Неприхотливые однолетники

Видео: Однолетники цветущие все лето. Посев неприхотливых однолетников

Если нет никакого желания выращивать рассаду, слова «посев» и «пикировка» наводят ужас, а буйства красок в саду все же хочется, на помощь приходят неприхотливые холодостойкие однолетники, которые можно сеять сразу в открытый грунт. Вырастить эти растения не составит труда, с ними справятся даже неопытные новички, которые только начинают осваивать садоувую науку.

Видео: Целозия ( Петушиный Гребень , Лисий Хвост) . Неприхотливые Долго Цветущие Однолетние Цветы

Сразу в грунт

1. Каллистефус китайский (Callistephus chinensis)

Семена каллистефуса сохраняют свежесть 2-13 года. Сеять их можно весной (в средней полосе России - в середине мая, именно в это время почва успевает достаточно прогреться) или поздней осенью (в конце ноября, когда земля уже промерзнет, в заранее подготовленные бороздки). Каллистефус часто повреждается фузариозом, но при подзимних посевах в грунт устойчивость к возбудителю этого заболевания значительно повышается. Кроме того, посеянные в эти сроки растения зацветают уже к началу июля. Тогда как растения, семена которых высевают весной, распускаются в конце лета - начале осени.

2. Эшшольция калифорнийская (Eschscholziae californica)

Семена эшшольции высевают сразу в открытый грунт в конце апреля - начале мая или в октябре. Обязательно сразу на постоянное место, так как растение совершенно не переносит пересадок. Семена высевают на заранее подготовленный участок, слегка присыпают землей и поливают. Через две недели должны появиться всходы, прореживать сеянцы нужно через 20-25 см, а еще через потора месяцы они зацветают. Не забывайте, что эшшольция плохо растет на плодородной почве, поэтому следуйте правилу: чем беднее земля, тем лучше.




3. Тагетес отклоненный (Tagetes patula)

Семена высевают в конце мая - начале июня, когда минует угроза заморозков. Если укрыть посевы нетканым материалом, то сеять можно уже в середине мая. Всходы появятся на 5-10-й день. Семена некрупные, поэтому их можно высевать в бороздки, укладывая через 1-1, 5 см. при появлении всходов сеянцы нужно проредить, чтобы растения не страдали от недостатка света, воды и питательных веществ. Прореживание проводят в несколько этапов, за 2-13 раза, пока между растениями не останется достаточно места для отличного роста и развития.

4. Амарант трехцветный (Amaranhus tricolor)

Семена амаранта высевают с середины мая (температура воздуха должна быть около 14 град. Тепла, если ниже, семена не прорастут) сразу в открытый грунт на постоянное, заранее подготовленное место. Всходы появляются через 2-3 недели, и как только у сеянцев появятся два настоящих листа, их прореживают, делают это в несколько этапов, пока между растениями не останется 35-40 см. лучше сеять не собранные, а купленные семена, так как разные сорта амаранта легко переопыляются и при последующих посевах и самосеве вырастают малодекоративные экземпляры.

5. Космея дваждыперистая (Cosmos bipinnatus)

Семена высевают на постоянное место в открытый грунт в конце апреля - начале мая. Через рассаду космею не выращивают вовсе, так как сеянцы при недостатке света быстро вытягиваются и безвозвратно теряют декоративность. Через две недели появятся всходы, а через два месяца растение зацветет. При посеве не засыпайте семена землей, просто слегка вдавливайте в субстрат, для быстрого и дружного прорастания им нужен свет. При появлении всходов прореживайте их, пока между растениями не останется 30-35 см.

6. Сетария итальянская (Setaria italica)

Однолетний злак, другое название этого красивого растения - мексиканское просо. В открытый грунт семена можно высевать в мае гнездами, то есть по 2-3 штуки в одну лунку через 20-25 см. если сухо и жарко, посевы для ускорения прорастания нужно поливать. Всходы появляются через неделю-полторы, их нужно обязательно прореживать, удаляя слабые, до тех пор, пока в каждой лунке не останется по одному растению. После прореживаний сеянцы нужно подкормить полным минеральным удобрением - это усилит рост.

7. Нигелла дамасская (Nigella damascena)

Нигелла не боится холодов, поэтому семена можно сеять в открытый грунт с конца апреля - начала мая, возможен подзимний посев. Всходы появляются через три недели, при появлении двух настоящих листьев сеянцы пикируют, расстояние между растениями должно быть 15-20 см. молодые растения зацветают через два месяца после появления всходов. Нигелла совершенно не выносит повреждения корней, поэтому сеют ее сразу на постоянное место, а вот через рассаду ее практически не выращивают, можно попробовать высевать в торфяные горшочки.

8. Клеома колючая (Cleome spinoza)

Семена высевают под зиму, в начале декабря, по снегу, или в мае (клеома теплолюбива и не выносит заморозков), на заранее подготовленный, светлый, защищенный от ветра участок. Всходы появляются не дружно, примерно через 2-3 недели. При появлении двух семядольных и одного настоящего листа сеянцы пикируют. Пересадку переносит плохо, чем старше, тем хуже. Предпочтительны подзимние посевы, растения зацветают в конце июня, тогда как при весенних посевах цветения придется ждать только в конце лета.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее