Выращивание космеи

Космея, или космос дваждыперистый

Космея красная, или космос дваждыперистый (Cosmos bipinnatus), космея махровая Желтая (Cosmos sulphureus), космея Морская ракушка (Cosmos bipinnatus) - все это сорта одного и того же растения. Машка-растрепашка - так в детстве мы называли эти нежные, подрагивающие от малейшего дуновения ветерка разноцветные ромашки.

Космея - травянистое однолетнее растение высотой от 80 см до 1,5 м. Стебли у космеи сильноветвистые, прямостоячие, листья дважды или трижды перисто-рассеченные на нитевидные доли с широкими заостренными долями. Цветки махровые желтого, красного, белого, розового, пурпурного цвета от 8 до 12 см в диаметре, парящие над ажурной зеленью. У космеи «Морская ракушка» соцветия привлекают внимание своей разнообразной необычной формой. Их язычковые цветки эффектно сложены вдоль, в форме ракушки.




Космея очень светолюбивое, засухоустойчивое, холодостойкое, совсем неприхотливое растение, предпочитает рыхлую, умеренно плодородную почву. Космею можно выращивать прямым посевом в открытый грунт в конце апреля - начале мая, или холодный парник. Можно также использовать подзимний посев. На рассаду космею можно высевать в рассадные ящики с конца марта до середины апреля. Семена просто немного вдавливают в субстрат.

Космея махровая ЖелтаяТо ли бабочка, то ли виденье...

Для прорастания семенам космеи необходим свет, поэтому их не присыпают сверху почвой. Если вы решили посеять семена космеи в холодный парник или в грунт, то посевы для лучшей всхожести можно накрыть агроспаном (нетканым укрывным материалом). Всходы появляются через 10-15 дней при температуре почвы 15-18 0С. Рассаду космеи высаживают на постоянное место в конце мая - начале июня, когда минует угроза весенних заморозков на расстоянии 30х35 см.

Цветение космеи начинается уже в конце июня и продолжается вплоть до заморозков. Для лучшего цветения отцветшие бутоны космеи нужно своевременно удалять.

Летом, любуясь этими простыми цветами издали, сразу и не определишь: то ли цветки космеи трепещут на ветру, то ли бабочки вьются над клумбой.

Космею хорошо использовать для посадки на заднем плане клумб, в групповых посадках, для декорирования не только оград и стен зданий . Очень красив цветник с ромашками, астрами, гайлардией, годецией. Цветущие побеги космеи прекрасно смотрятся в вазах.

КосмеяКосмея

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее