Клеома - грандиозный цветок в саду, описание и выращивание

Клеома в саду

Особых требований к месту посадки и уходу клеома от садовода не требует. Цветок относится к тем растениям, которые посадил и забыл. Клеома сама напомнит о себе шикарными и необычными цветками. Единственно что нужно помнить - это то, что клеома боится холодов. Время высадки в сад наступает после того, как пройдет угроза заморозков.

Цветок клеома на видео, обзор вида:




Растение очень солнцелюбиво и теплолюбиво, размещать его лучше на хорошо освещенных местах. Клеома будет расти и в тени, но сортовые качества будут проявляться не в полной мере. Растению нужна почва с нейтральной реакцией, можно разместить на слабокислых или слабощелочных землях с хорошим дренажом. Растение не выносит переувлажнения и застоя воды. В поливе клеома уждается в особо сухое лето.

Наиболее популярные

Посадка и уход за клеомой

Размножается клеома семенами. Её можно вырастить:

  • через посев рассады
  • посев в грунт под зиму
  • посев в грунт весной

Кроме того, если в саду уже есть клеома она имеет склонность к самосеву. Остается только весной пересадить всходы на нужное место. Выращивание клеомы через рассаду не сильно отличается от выращивания рассады других однолетних цветков. Время посева - март. Подготовленные ящики заполняют грунтом. Можно взять готовые смеси для капустных культур или смешать самостоятельно садовую землю с песком и торфом в равных частях.

Перед посадкой грунт увлажнить и разложить семена. Присыпать их сверху землей слоем около 1 см и накрыть стеклом. Всходы появляются в основном через две недели. После появления всходов уход за ними сводится к поливу и при необходимости, к пикировке. На постоянное место саженцы пересаживают в конце мая - начале июня.

Цветущая клеома

Важно помнить, что растение хорошо переносит пересадку только в самом начале своего роста. Поэтому если клеома не была посеяна в индивидуальные горшочки, то пикировать рассаду нужно в отдельные стаканчики, чтобы при пересадке в открытый грунт корневая система не была повреждена.

Посадка в грунт

Весной семена сеют в подготовленную землю в конце апреля - начале мая, когда почва хорошо прогреется. Заделка в грунт до 1,5 см. Под зиму посев проводят в конце сентября - середине октября в зависимости от климата. Заделка в грунт на глубину до 2 см. После заделки в грунт грядку мульчируют слоем перегноя.

После появления всходов уход за молодыми растениями сводится к удалению сорняков и поливу при необходимости.

оливать лучше реже, но обильнее, давая грунту подсохнуть между поливами. Желательно один - два раза пролить раствором марганцовки для профилактики болезней. При любом способе выращивания подкармливать клеому в период цветения комплексным удобрением каждые 12 - 14 дней. Даже при минимальном уходе клеома будет радовать глаз своими грандиозными цветками.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее