Варианты по оформлению сада

Видео: Оформление зала на ВЫПУСКНОЙ. Различные варианты. /1часть/

Вариант 1: на живописном цветочном берегу

В первом варианте старые бетонные плиты заменили террасной доской. Высота настила — 40 см, поэтому ступеньки перед дверью убрали. Вместо них несколько ступенек расположили по обе стороны от террасы: по ним можно спуститься на зеленую лужайку. Возле места для отдыха посадили роскошный клен дланевидный (для ствола дерева в настиле специально сделали квадратное отверстие).

Видео: Дачные участки. Дизайн сада. Много вариантов поделки для дачи. Шедевры из покрышки

Оригинальная конструкция террасы теперь напоминает причал, но какой же причал без водоема? В нашем проекте его искусно имитирует раскинувшийся цветник. Сочетание голубых и белых цветков, растущих здесь, похоже на водную гладь, а парящие над цветником колосья бутелуа выглядят как рой мошек, которых можно увидеть над настоящим озером. Речная галька и камни разных размеров между растениями придают цветнику с плавно изогнутыми краями еще более натуральный вид.

До переоформления

Со временем прямоугольная площадка из бетонных плит и ступеньки у входа в дом сместились из-за проседания почвы, поэтому необходима срочная реконструкция. Новая терраса должна быть более просторной, чтобы хватило места и для отдыха, и для посадки растений.

Первые голубые цветки появляются в этом цветнике уже в апреле на пышных кустиках мускари гибридного ‘Peppermint’. В мае зацветает вероника цветоножковая — долгоцветущее растение с ярко-фиолетовыми цветками. Оно возвышается над белым ирисом бородатым среднерослым ‘Avanelle’, который хорошо растет в гравийном цветнике. Но по-настоящему цветник завораживает в первые месяцы лета: белый котовник жилковатый ‘Schneehaeschen’, голубая скабиоза голубиная и необычная бутелуа изящная цветут с июля. В августе к ним присоединяется голубая цератостигма свинчатковая.

С наступлением лета цветник демонстрирует все свое великолепие. Слева растет бутелуа изящная, справа над косматыми стеблями ковыля вейниковидного возвышаются соцветия вербены буэнос-айресской.

Видео: Садовые дорожки, вариант оформления




С другой стороны «причала» солистами выступают разнообразные декоративные травы. Одна из них — мискантус китайский ‘Gracillimus’, достигающий 160 см в высоту. Они образуют гармоничный зеленый фон для яркого цветочного представления, которое разыгрывается в июле. Так, над плотными посадками многочисленных кустиков ковыля вейниковидного парят изящные цветоносы фиолетовой вербены буэнос-айресской. С выращиванием этого однолетнего растения не будет проблем: в подходящем месте и при соблюдении необходимых для роста условий оно хорошо размножается самосевом и на следующий сезон радует множеством сеянцев.

Горизонтальные колоски бутелуа изящной, возвышающиеся над цветником с травянистыми многолетниками, издалека похожи на рой мошек.

К вопросу меблирования террасы дизайнеры подошли просто и со вкусом. Место для отдыха оформили в современном стиле. Стол разместили в тени клена дланевидного, а в узкой части террасы, вдоль стены дома, нашлось место для удобного шезлонга. Рядом в контейнере растет еще один мискантус китайский ‘Gracillimus’.

Список растений:

  1. Котовник жилковатый (Nepeta nervosa), 20 экз.
  2. Цератостигма свинчатковая (Ceratostigma plumbaginoides), 30 экз.
  3. Скабиоза голубиная (Scabiosa columbaria), ‘Butterfly Blue’, 20 экз.
  4. Мускари гибридный (Muscari hybridum), ‘Peppermint’, 200 луковиц.
  5. Вероника цветоножковая (Veronica peduncularis), ‘Georgian Blue’, 30 экз.
  6. Бутелуа изящная (Bouteloua gracilis), 14 экз.
  7. Ирис бородатый среднерослый (Iris barbata media), ‘Avanelle’, 15 экз.
  8. Клен дланевидный (Acer palmatum), высота 200-250 см, 1 экз.
  9. Мискантус китайский (Miscanthus sinensis), ‘Gracillimus’, 4 экз.
  10. Ковыль вейниковидный (Stipacalamagrostis), ‘Algau’, 11 экз.
  11. Вербена буэнос-айресская (Verbena bonariensis), 20 экз.

Вариант 2: Уютный цветущий уголок

Во втором варианте оформления особая роль отведена воде: к мощеной площадке примыкает водоем, повторяющий полукруглую форму террасы и ступенек у входной двери. Само место для отдыха выложено клинкерной глиняной плиткой, что придает ему особый уют. Три густо засаженных растениями цветника расположены так, чтобы с этого местечка для досуга можно было пройти к газону — для этого предусмотрены две тропинки.

На террасе сразу же бросаются в глаза потрясающие «гирлянды» из настурции. Растущие в полукруглых цветочных горшках, эти травянистые однолетники тянутся вверх по проволоке, надежно прикрепленной к балкону. Важную роль играют здесь кустарники, расположенные между травянистыми растениями: они не только украшают террасу, но и выполняют роль ширм, защищающих уголок от посторонних глаз. Создать ощущение защищенности — одна из основных задач оформления сада, ведь какой без этого отдых!

Цветки гелениума гибридного по форме напоминают миниатюрные зонтики

Цветение в этом уголке начинается уже ранней весной. С апреля по май у пруда появляются желтые махровые цветки калужницы болотной ‘Multiplex’, белые метелки спиреи Тунберга, а также ярко-розовая примула пругоницкая. С июня можно любоваться небольшими кувшинками ‘Perry’s Baby Red’, растущими в водоеме, в то время как на берегу цветут белый тысячелистник птармика ‘Schneeball’ и розовый тысячелистник обыкновенный ‘Excel’. Свою лепту в цветочный хоровод вносят оранжево-красный гелениум гибридный ‘Waltraut’ и желтый лилейник гибридный ‘Stella de Ого’. С наступлением лета в игру красок включаются экзотические растения: на одной из натянутых проволок располагается темно-розовый гибискус сирийский ‘Woodbridge’, на другой — настурция сорта ‘Jewel of Africa’, достигающая 3 м в высоту. Но на этом цветочный спектакль вовсе не заканчивается, ведь в августе начинают цвести розовая анемона японская ‘Bressingham Glow’ и книфофия Гальпена ‘Тур St. Gallen’ с оранжевыми цветками. Их «выступление» продлится до самого октября.

Список растений:

  1. Примула пругоницкая (Primulaxpruhoniciana), ‘Wanda’, 50 экз.
  2. Тысячелистник птармика (Achillea ptarmica), ‘Schneeball’, 10 экз.
  3. Гибискус сирийский (Hibiscus syriacus), ‘Woodbridge’, высота 80-100 см, 2 экз.
  4. Гелениум гибридный (Helenium х hybridum), ‘Waltraut’, 5 экз.
  5. Анемона японская (Anemone japonica), ‘Bressingham Glow’, 10 экз.
  6. Лилейник гибридный (Hemerocallis hybridum), ‘Stella de Oro’, 20 экз.
  7. Книфофия Гальпена (Kniphofia galpinii), ‘Тур St. Gallen’, 12 экз.
  8. Тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium), ‘Excel’, 10 экз.
  9. Калужница болотная (Caltha palustris), ‘Multiplex’, 25 экз.
  10. Кувшинка (Nymphaea), ‘Perry’s Baby Red’, 2 экз.
  11. Настурция (Tropaeolum), ‘Jewel of Africa’, 2 упаковки семян.
  12. Спирея Тунберга (Spiraea thunbergii), высота 80-100 см, 1 экз.

Книфофш легко узнать по злаковидным листьям и соцветиям-ершикам.

Калужница болотная — самая распространенная из семи наиболее декоративных видов.

Тысячелистник птармика с махровыми белыми цветками предпочитает солнечные места.

Изюминка этого проекта - элементы полукруглой формы, например ступеньки перед дверью. Эффектно смотрятся здесь розовые, оранжевые и желтые цветки садовых растений.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее