Дачный дом своими руками

Пиьсмо 1. Из личного опыта

Мы купили участокземли, на которомстоял очень старый,вросший в землю домик. Жить в нем было невозможно. И на семейном совете было решено снести эту хижину, чтобы построить новый дом. Получился он небольшого размера (6x6 м), но очень удобный и уютный.

Домик сложили из оцилиндрованных бревен диаметром 18 см. Привезли материал, пропитали антисептиком фирмы «Сенеж» для защиты древесины и приступили к работе. Между бревнами проложили прессованную паклю, углы обшили досками, чтобы меньше продувало и не портилась древесина.

Видео: Строим дачный домик своими руками. Второй мансардный этаж из пеноблока

Окна вставили пластиковые, а наличники мы с мужем вырезали сами и прикрепили их на саморезы. Крышу сделали высокой, чтобы можно было сделать на чердаке комнату (пока до этого руки не дошли, но мечты своей не оставляем). В качестве кровельного покрытия использовали профлист. Пристроили веранду 2x6 м с двумя окнами — получилось уютно и светло.




Внутри домика мы не стали стены чем-то обивать, а просто проконопатили и покрасили. Потолок оклеили потолочными плитами.

Перегородки делать не стали, а посередине комнаты сложили печь. Это удобно: и гости, и дети находятся в одном помещении — всех видно, со всеми можно общаться. Здесь тебе и прихожая, и кухня-столовая, и гостиная. Ну а спальное место мы отгородили большим шкафом. Печь нам сложил специалист, мастер своего дела. Она получилась компактной, греет со всех сторон, долго держиттепло. И что очень важно, на ней можно готовить. Обложили печь плиткои от низа до верха со всех сторон: выглядит очень красиво.

С мая до ноября мы живем в этом домике вдвоем с мужем. Но у нас есть дети и внуки: они ежедневно нас навещают, а внуки часто у нас ночуют. И всем хватает места. Поздней осенью мы переезжаем в квартиру и до весны на участке бываем только по выходным. Я очень скучаю по своему «домику в саду» и каждый год с нетерпением жду весны, чтобы наконец-то вернуться в него.

Видео: Строим дачный домик своими руками. Первый этаж из газоблока

Галина Тронина, по материалам журнала «Дом в саду», 2013

Пиьсмо 2

Идея дачного дома принадлежит мне, а исполнение — мне и моему другу и соседу по даче Валерию Степановичу. Удивительно в этой истории то, что Валерий Степанович плохо видит одним глазом, а вторым совсем не видит. Он пошутил: «Скажи, из чего строить, дай материал, и все будет сделано!»

Видео: Дачный домик своими руками из пеноблока

Идею дачного дома мне подсказали... двери. Очень много старых дверей, выброшенных хозяевами за ненадобностью, можно увидеть у подъездов многоквартирных домов. Поскольку я купила велосипед, а другого транспорта не было, мы привязывали к багажнику и рулю веревками двери (2-3 штуки), поставив центр тяжести на педаль. Таким образом с октября по апрель мы перевезли на участок 50 дверей.

Валерий Степанович поставил 6 стоек из бочек и ведер, залитых раствором. Периметр дома выложили из бревен и бруса. Следующим этапом стало создание углов дома (каждый угол состоял из двух сколоченных между собой дверей). По верху углы обвязали брусом, чтобы приколотить остальные двери в первом ряду. Затем сделали черновой пол из разобранных поддонов. Положили на него утеплитель, сверху — двери и доски от поддонов.

Потолок тоже сделали из дверных полотен. На обвязку основания мансарды положили бревна, сделали обрешетку из половой доски, которая нам досталась от соседа, менявшего пол в доме (эти длинные доски мы тоже возили на велосипеде). Снаружи обили дом вторым рядом дверей. Остались двери с остеклением. Решили построить из них веранду— получилось замечательно. За верандой сделали небольшую кладовку (тоже из дверей).

Внутреннюю отделку дома мы закончили уже в следующую зиму. Она состояла... из третьего ряда дверных полотен. Общее количество дверей, использованных при строительстве дома, составило 70 штук. Потолок и пол обили ДВП, а на пол положили линолеум. Установили печь в доме по всем правилам, с дымоходом. Думаю вскоре провести электричество.

Дом, построенный нами из дверей, небольшой — 5x4,5 м. Его высота от пола до конька крыши 4,5 м. Строение очень прочное и удобное.

Видео: Дом из контейнера обзор коммуникаций-дом своими руками

Любовь Курганова по материалам журнала «Дом в саду», 2013

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее