Как вырастить рассаду огурцов в яичной скорлупе

Хочу поделиться собственным опытом выращивания рассады огурцов в яичных скорлупках.

После варки яиц всмятку скорлупки тщательно очищают от внутренней пленки (там при хранении могут развиться бактерии), аккуратно складываю в контейнеры от яиц и храню в прохладном месте. За зиму набираю обычно 2-3 контейнера (штук 20-30). Перед посадкой семян яичные скорлупки на 1 минуту опускаю в кипящую воду.

Видео: Как вырастить рассаду огурцов




В каждую ячейку контейнера выставляю скорлупки и осторожно наполняю погретой и обработанной почвой. Закладываю непророщенные семена, хорошо проливаю и накрываю пищевой пленкой. Если скорлупа треснет - ничего страшного, форма в ячейке все равно прекрасно сохранится.

Посев семян на рассаду произвожу в один и тот же день - 17 апреля. Это день моего рождения. Настроение обычно хорошее, а, как известно, любые начинания нужно делать с радостью!

Контейнеры выставляю на подоконник и через день тщательно проливаю. Всходы обычно появляются очень дружные и крепенькие. Если начнут вытягиваться - притеняю.

Поверьте, никакой мороки с выращиванием рассады таким способом нет! Видимо, те микроэлементы, которые содержатся в яичной скорлупе, благотворно влияют на рост рассады.

Видео: "КРУТЫЕ" ЯЙЦА - СЕЕМ В ЯЙЦА!!! Посев семян огурцов в яичную скорлупу. Эксперимент!

В открытый грунт мои будущие огурчики переношу после 20 мая. А это совсем просто - в подготовленные ямки с перегноем переношу рассаду вместе со скорлупками. Немного приминаю скорлупки, чтобы потрескались - и все! Корневая система рассады совершенно не страдает, огурцы даже не вянут. Им так же комфортно, как в родном контейнере.

После высадки рассады в открытый грунт каждую скорлупку накрываю обрезанной до половины пластиковой бутылкой (ее верхней частью). Днем отвинчиваю крышечки для циркуляции воздуха и дыхания растений. На ночь завинчиваю и прикрываю мою плантацию старыми простынками и вообще любым материалом, кроме пленки: рассада может получить ожоги. По мере укоренения и роста постепенно убираю бутылки и укрывной материал. И жду первых огурчиков!

Сорта огурцов не предлагаю - у каждого есть свои любимые. Но уверяю: этот способ просто великолепный!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее