Огород по-французски

Сейчас среди французских огородников все чаще становится модным собирать урожай не с привычных, а хаотичных, чуть ли не каждый год по-новому «смастеренных» грядок. Выглядит все это очень эффектно, и что самое интересное - огород по-французски не менее функционален, чем обычный.

Видео: Французский огород в Сибири

Как устроено

Видео: Французский огород Ольга Грахова дизайнер 22 мая 2014

Французский огород отличается от нашего другим расположением грядок, четкостью форм, наличием дорожек и бордюров. Форма грядок может быть любой, но чаще их делают прямоугольными или квадратными. Разделенными на сегменты. Форму и размеры грядок обычно подбирают, исходя из величины огорода.




Ширина дорожек - 60-80 см, причем их обязательно делают с бордюрами.

Где расположить

Как и обычные грядки - на солнечных местах с хорошо удобренной почвой. Важно, чтобы ваш огород со всех сторон не обдувал ветер. Для защиты от него можно высадить плодовые кустарники и деревья.

Чем замостить

Для дорожек в огороде по-французски чаще всего берут тротуарную плитку, камень, гравий или брусчатку. Впрочем, некоторые используют и газонную траву, устойчивую к вытаптыванию. От выбора материала будет зависеть общее впечатление от вашего огорода.

Что посадить

Да все! От банального укропа до нежной дыни, от сочных томатов до яркого базилика, от хрупкого салата до ярких перцев. Однако, чтобы на огороде не устроить настоящий хаос и не испортить ландшафт, подбирайте растения, учитывая их высоту, потребность в свете, время цветения и плодоношения, совместимость.

Идеально для французского огорода подходят морковь и свекла, капуста и лук, низкорослые томаты, перец, ревень, земляника, укроп, петрушка и салат.

Ну и, разумеется, не забывайте про пряные растения и цветы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее