Огород по курдюмову - урожайность и красота

Кабачки на дачеКурдюмов уверен, что для получения высоких урожаев необходимо затрачивать больше умственного труда, чем физического. Огород по Курдюмову должен быть умным.

Начинаем с планирования

Курдюмов утверждает, что планирование участка помогает сэкономить время в 2-3 раза.

Прежде всего подсчитайте, сколько овощей вам необходимо, и садите только то, что вам нужно. Стремитесь не увеличивать площадь под посадки, а повышать урожайность.

Растениям требуется солнце




Огород по Курдюмову должен постоянно освещаться солнечными лучами: в тени получить хороший урожай не удастся. В полутени можно выращивать только зелень, салат и некоторые корнеплоды.

Чтобы не создавать тень на участке, шпалеры, на которых размещаются высокие овощи, рекомендуется ориентировать на север и юг.

Тыкву, фасоль и дыни можно высаживать возле заборов и освещенных стен, использовать для украшения беседок и арок.

Обустраиваем грядки по Курдюмову

ГрядкиНа огороде по Курдюмову при размещении грядок учитывается работа. К примеру, если грядки поливаются со скважины, то, чтобы уменьшить затрачиваемые усилия, грядки рекомендуется располагать радиально вокруг скважины.

Видео: Н.И. Курдюмов - Уроки садоводства. Часть 1

Огород по Курдюмову предполагает наличие высоких грядок. Для этого следует соорудить стенки, используя любой подручный материал. Высокие грядки помогут растениям легче перенести засуху и предотвратить переувлажнения, а вам – уменьшить обрабатываемую площадь.

Еще одно требование огорода по Курдюмову – обязательное наличие органики. Для этого рядом с грядками необходимо устроить компостную кучу.

Обязательное условие, выдвигаемое огородом по Курдюмову, – наличие дорожек, которые не должны оставаться голыми. Их следует прикрыть с помощью досок или других материалов, чтобы они не оттягивали воду с грядок.

Уделите важное внимание системе полива

Обустраивая огород по Курдюмову, нельзя экономить на системе полива. В идеале рекомендуется воспользоваться «тройником», сделанным из тонких шлангов, один конец которого присоединяют к емкости с водой, а к другим прикрепляют дырявые шланги, которые вкапываются в грядки. Емкость необходимо разместить на возвышении, чтобы вода могла самостоятельно двигаться по шлангам. Это значительно облегчит работу: вы сможете открыть кран и заниматься своими делами, а огород в это время будет поливаться. Желательно в емкость собирать дождевую воду с крыши.

Видео: Огурцы. Посадка огурцов.Часть 2. Новый способ. Высокая урожайность

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее