Работы в саду и огороде в декабре 2015

Видео: Осенние работы в саду и на огороде

Укрываем растения

•В средней полосе иногда в декабре еще цветут многолетники, и долгое время, пока не выпадает снег, стоит «черная зима». Укладываем лапник с момента, когда на поверхности почвы образуется корка. Укрываем и обвязываем лапником наиболее ценные и капризные растения, не очень зимостойкие луковичные, молодые стволики деревьев.

•Укрытие роз лапником - самый простой способ, подходящий для мягких зим в районах, где мало или совсем не выпадает снег. Чтобы в лапник не набивалось много снега, не образовывался толстый ледяной панцирь во время зимней оттепели, поверх лапника надо закрепить рубероид или лутрасил, чтобы обеспечивался приток воздуха. Лапник также подкладываем сверху и снизу побегов плетистых роз, уложенных на почву.




•Лапник обеспечивает растениям хорошую вентиляцию, не подвержен гниению, на нем не вырастают губительные для растений грибные инфекции, не множатся микроорганизмы.

•Самое время проверить качество своей работы - хорошо ли держатся укрытия на растениях, не растрепало ли ветром обвязку на стволах, защищены ли они от грызунов, держится ли шпагат, связывающий кроны небольших хвойников, ведь впереди - долгая зима.

•Еловые ветви с шишками пригодятся для новогодних венков. Украсьте ими калитки, входные двери в дачный домик, создайте тем самым праздничное настроение и закройте дорогу негативным энергиям.

Видео: Весенние работы в саду и огороде 2015

Творчество

•Соберите в ближайших насаждениях ветки лиственницы, лапы ели или сосны, зонтики сухого борщевика. Чтобы нарастить белые кристаллы к зимним праздником, обработайте растения насыщенным раствором поваренной соли (2:1), опустив в него веточки на 1-2 дня. Затем побеги надо вынуть и высушить.

•Попробуйте сделать ледяные фонарики. Для тяжести наполните пластиковый стаканчик камнями (песком), поставьте его в миску большего диаметра. В пространство между миской и стаканчиком уложите листочки, ракушки, шишки, цветные стеклышки, плоды рябины. Залейте пространство водой. Если предметы всплывают, поставьте миску в морозильную камеру холодильника. Чтобы вынуть замерзший лед, опустите миску на несколько секунд в горячую воду. Размещаем ледяной фонарик на крыльце, помещаем внутрь свечу и любуемся.

Видео: Работы в саду, огороде осенью. Подготовка газона, пруда к зиме

•Вырежьте из тонкого пластика плоских забавных человечков, сделайте им волосы и одежду из золотой, а лучше - серебряной фольги, нарисуйте физиономии, крепко прикрепите фигурки к легким пластико - металлическим стержням и воткните в лапник или снег.

•Вырежьте и украсьте в этом же стиле бабочек, листья или снежинки, прикрепите к ним петельки, повесьте на ветви деревьев. Если повезет, они сохранятся до самой весны, весело резвясь в саду…

По материалам журнала «Моя любимая дача»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее