Уход за смородиной после сбора урожая

После сбора урожая смородина нуждается в подкормке. Идет закладка генеративных почек, поэтому подкормка для ягод - жизненно необходима. Но перед этим смородину необходимо обработать. Обработку делают после полного сбора урожая. Смородина поражается мучнистой росой. Если вы заметили, что верхушки у смородины стали серо-сизые и начали закручиваться, значит пора провести обработку.




Смородину обрабатывают коллоидной серой. Раствор делают, соблюдая пропорции: 40 г серы разводят на 8 л воды и добавляют 1 ложку нашинкованного дегтярного мыла. Эту же обработку можно применять от смородинного почкового клеща, который особенно наглядно можно увидеть в апреле на стеблях смородины. Этот смородиновый почковый клещ внешне похож на маленький качанчик капусты, его надо собрать и сжечь. Именно в качанчике находятся личинки, которые расползаются и заражают смородину. Если половина куста усыпана этим вредителем, то куст надо вырезать и сжечь.

Особенно тщательно приготовленным раствором надо промыть верхушки. После обработки можно срезать умирающие листья верхушек. До цветения обрабатывают смородину от тли: применяют препарат «Искра двойной эффект» . для этого берут таблетку, разводят ее в 10 л воды и добавляют туда немного дегтярного мыла, создавая отпугивающий эффект : это делают для того, чтобы тля не прилетала с других кустов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее