Как ухаживать за смородиной осенью?

Видео: КАК ПРАВИЛЬНО ОБРЕЗАТЬ КУСТЫ СМОРОДИНЫ

черная смородина в ведреСмородина — один из распространенных видов кустарника, который включает в себе 150 видов. Все знакомы с плодами черной и красной смородины. А вот какие проблемы возникают при выращивании смородины? Нуждается ли смородина осенью в уходе? Как правильно ухаживать за красной смородиной осенью? Как правильно ухаживать за черной смородиной осенью? На эти, и другие вопросы можно получить компетентный ответ, прочитав ниже изложенный текст.

Порадовала смородина летом своим урожаем, одарила своими вкусными и полезными плодами. Теперь настал черед позаботиться и о ней. Ведь при хорошем уходе куст смородины может расти на одном месте до двадцати лет, а это очень ценное качество.




Общеизвестно, что смородина — неприхотливый кустарник, способный достойно переносить и мороз и зной, но это не значит, что вниманием своим ее можно обойти. А вот как обеспечить кустам смородины надлежащий уход, известно немногим. Остановимся на этом подробнее.

Видео: Как правильно обрезать черную смородину

Основные правила ухода за черной смородиной осенью

Существует несколько необходимых операций по уходу за кустами черной смородины, которые обязательно должны выполняться осенью и заключаются они в:

обрезка смородиныЧерную смородину можно обрезать весной, так и осенью, но в связи с тем, что почки смородины весной очень рано набухают, то обрезку лучше всего все-таки проводить осенью. Производят обрезку всех больных, старых, поврежденных и слабых побегов, растущих в середину куста и расположенных низко над землей. Обрезанные острым секатором ветки, выносятся с участка или сжигаются, во избежание распространения заболеваний и личинок вредных насекомых.

Обрезка куста также предназначена для формирования куста в дальнейшем. Вырезке подлежат все нулевые побеги, на кусте оставляют только 6-8 самых мощных веток. Если этого вовремя не сделать, то куст загустится, будет плохо развиваться, а со временем и вовсе прекратит свой рост. Кроме вырезания побегов, существует процедура укорачивания веток взрослого куста на 1/3 для пробуждения подземных почек.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее