Болгарский перец – посадка в грунт и уход

Видео: Перец – особенности ухода, посадки и выращивания

болгарский перецВыращенную рассаду болгарского перца высаживают в открытый грунт, когда наступает устойчивая теплая погода. Место для растения выбирают солнечное и защищенное от ветра. Лучшие предшественники для перца фасоль, горох, морковь и огурцы. Болгарский перец рекомендуют не сажать, где раньше росли томаты, баклажаны и картофель, т.е. пасленовые.

Видео: Посадка перца в открытый грунт. Посадка рассады перца

Перед посадкой перца, грядку щедро заправляют компостом (0,5 ведра на 1 м ) и добавляют древесную золу (1 стакан).




Лучшее время для посадкирассады болгарского перца – вечер, чтобы к полудню следующего дня растение немного пришло в себя от стресса. Расстояние между кустиками 35-40 см, а в междурядьях выдерживают 50-60 см. Лунки поливают раствором марганцовки и сажают рассаду до нижних листиков. Грядки с перцем накрывают пленкой, чтобы создать комфортный микроклимат для адаптации растения. Утром пленку приоткрывают.болгарский перец1

Болгарский перец плохо переносит пересадку и долго не трогается в рост. Чтобы помочь ему проводят частое рыхление почвы. Поливают первый раз только тогда, когда верхний слой земли просохнет.

Подкормки – важный этап в агротехнике выращивания перца. Первый раз подкармливают через 2 недели раствором коровяка (1:10) + 20 гр суперфосфата. Позднее в подкормку вводят калийсодержащие удобрения.

Видео: Перец и баклажаны.Посадка в открытый грунт под укрытие

Болгарский перец любит воду, поэтому его поливают обильно 1 раз в неделю. Во время плодоношения поливают 2 раза в неделю.

Болгарский перец – уходболгарский перец4

  • Цветок с первого разветвления листьев – удаляют, что увеличивает урожайность в целом.
  • Сладкий болгарский перец сажают вдали от горького перца, чтобы при переопылении насекомыми сладкие плоды не горчили.
  • Лучшими соседями для перца считаются низкорослые календулы, базилик и бархатцы, которые своим ароматом отпугивают насекомых-вредителей.
  • Петрушка и кориандр, высаженные в междурядьях перца привлекают насекомых-опылителей.
  • Сильно вытянутые побеги перца укорачивают, так же удаляют веточки находящиеся в тени.болгарский перец2
  • Регулярно убирайте урожай болгарского перца, это стимулирует образование новых завязей.
  • Перед первыми заморозками самые крепкие кусты можно выкопать и посадить в контейнеры – в зимний период можно будет лакомиться плодами перца.

Видео: Посадка перца в теплицу.Урожайные грядки

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее