Тля на смородине

>8 июня 2016, 13:44

Тля на ветках смородины появляется ранней весной, когда только распускаются листики. Верные признаки галловой тли - красноватые или оранжевые вздутия галлов, черная и зеленая тли вызывают сильную деформацию листьев, они скручиваются в комочек или сворачиваются в трубочку.

Если есть возможность и энтузиазм, нужно заботиться о смородине еще с ранней весны, а в теплых регионах с конца зимы.

тля на смородине, как бороться

Ошпаривание смородины кипятком

Как профилактическая мера от тли и почкового клеща в некоторой степени помогает ошпаривание кустов кипятком. Как только начинает таять снег, уже есть проталины, а деревья и кустарники еще спят, лишь освободился от снега кружок земли в основании стволов, можно готовиться к процедуре.

Нагреваем в железном ведре кипяток, заливаем в металлическую лейку и идем поливать. Воду нужно заготовить заранее, ведь на один куст смородины или крыжовника уходит от 5 до 10 л горячей воды (она остынет, пока донесёшь до ягодника). К лейке обязательно необходима душевая насадка, чтобы орошение шло тонкими струйками, а не широким потоком горячей воды.

Прежде, чем поливать еще раз убедимся, что почки спящие, не набухли.

  • Что дает полив кипятком: часть яиц тля откладывает прямо на ветках, если взять лупу можно их разглядеть - мелкие крупинки около почек. А внутри почек зимует почковый клещ, ошпаривание кипятком помогает существенно ударить и по этому вредителю. Если видите что некоторые почки утолщенные (почковый клещ смородины) - сразу выщипывайте и в костер. Кстати, ошпаривание хорошо защищает и от мучнистой росы!

Поливать или не поливать смородину кипятком? Я долго сомневалась, правильно ли поступаю с ошпариванием, некоторые годы не ошпаривала, и всегда тли и клеща в эти сезоны было больше. Проблема в том, что когда вредители пускаются в разгул, на улице еще очень холодно, а любые растворы химикатов имеют температурные ограничения, остаются только народные средства, но они эффективны лишь при многократном опрыскивании, иногда это слишком утомительно и долго.

Сама процедура ошпаривания на деле не легкая - нужно нагреть много воды (как на зарнице на кирпичах или мангале), так же несколько напрягает ходить с лейкой кипятка по саду, это работа для мужчины. Крупные кусты смородины поливать встаем на лавочку, чтобы всё обработать полностью. Поэтому каждый должен решить для себя сам, подходит эта процедура ему или нет.

Окуривание

Садоводы часто практикуют окуривание кустов от тли сжиганием различных средств. Жгут резину, табак и гриб-дождевик.

Все окуривания хорошо помогают, только начинать надо не до распускания почек, а именно в момент, когда почки начали набухать и готовы к раскрытию.

Проще всего положить в старую кастрюлю кусок подожжённой велосипедной шины или автопокрышки и поставить под каждый куст тлеть.

Для грибов и табака используют дымарь пчеловодов, грибы годятся только крупные, созревшие.




Насколько это все помогает: реальные результаты давала фумигация, которая длилась три часа. Окуривали мы табаком с 19 часов вечера до 22 часов (в безветренную погоду), тля погибла практически полностью. Хватило одного раза. После этого достаточно было проследить за муравейниками.

Минусы способа: проще всего окуривать резиной - поставил под кусты и ушел, она тлеет, дыма много. Окуривание грибами и табаком в дымаре пчеловода очень медленное, отойти нельзя, нужно ходить вокруг кустов смородины и раздувать меха. Дым густой и едкий. Можно разложить влажноватые листья табака тлеть в маленьком мангале, но это непрактично - нужно контролировать ветер и очень долго (если десяток кустов смородины).

Выводы: считаю, что окуривание не стоит траты времени и своего здоровья, продукты горения слишком токсичны и для человека.

Осматриваем кусты

Началась весна, зазеленели почки, а затем распустились молодые листики. Осматриваем смородину, особенно кончики побегов, если вдруг листики стали скручиваться в комки, появилась гофрированность, немедленно обстригаем их и в печку.

тля на смородине

В дальнейшем нужно следить за формой листочков, редко когда удается избавиться от тли на 100%, но сдерживать её бурное размножение можно.

Не забываем своевременно проводить обрезку смородины, вырезаем старые ветки и частично молодые, если куст загущенный.

Чем обработать смородину от тли

Молодые ветки смородины хорошо гнуться и она не такая колючая и ветвистая как крыжовник, поэтому можно не только опрыскивать её, но и окунать ветки в раствор химикатов-инсектицидов или любое приготовленное по рецепту народное средство от тли.

Я поступаю так: развожу раствор инсектицида, обычно это Актара или Децис Профи в пропорциях на ведро воды, обязательно теплой (не ниже 20 градусов). Приготавливаю наплечный помповый опрыскиватель (не ручную брызгалку).

Подхожу к кустам и по очереди окунаю все ветки, стараясь не пропустить ни одну. Листочки к тому времени едва распустились, размером с рублевую монетку. Окунула, побултыхала, отпустила.

чем обработать смородину от тли

И так каждый куст. Затем переливаю из ведра в опрыскиватель, и все кусты опрыскиваю, теперь уже от основания веток до кончиков и обязательно почву под кустом.

  • При обработке сада от тли важно терпение, тщательность опрыскивания.
  • Важно угадать с погодой - утром или вечером, обязательно безветренной.
  • Важно подобрать инсектицид, способный работать при определенной температуре (некоторые неэффективны в жару, другие на холоде).
  • Важно не отравить пчел химическими препаратами, нам в саду и огороде очень нужны опылители.
  • Важно предугадать дожди, чтобы все труды опрыскивания не пропали даром на следующий день.
  • При опрыскивании трубку распылителя просовывать вглубь куста и направлять в разные стороны, так лучше смачивается нижняя сторона листьев.

Лук от тли на смородине

Есть у меня и собственный секрет - отвар из луковой шелухи, помогает очень хорошо, но нужно много сырья. На ведро воды полведра хорошо утрамбованной луковой шелухи.

В заготовке сырья нашла выход - всю зиму хожу в овощной отдел магазина, там очень часто покупатели перебирают лук, и в лотках и корзинах остаётся много шелухи, её обычно выкидывают. Я спрашиваю разрешения и набираю целые пакеты совершенно бесплатно.

Луковую шелуху заливаю кипятком и варю 10-15 минут, чтобы уничтожить споры вредных микроорганизмов в шелухе. Затем отвар оставляю до утра.

Процеживаю, добавляю столовую ложку зеленого мыла. Заливаю в опрыскиватель и вперед с песней войной на тлю. Начинаю опрыскивание луковой шелухой как можно раньше. Повторяю не меньше 3-4 раз.

Хочу заметить, что в обработке кустов и деревьев нет особенного рецепта, кроме лука можно обрабатывать и другими средствами, в этом деле важно иметь хороший инструмент. Весь успех предприятия зависит от опрыскивателя. Если аппарат хороший, только заливай раствор, фиксируй кнопку и стой у куста, точнее медленно обходи его по кругу.

Растения, отпугивающие тлю

Существуют растения, способные отпугнуть тлю от смородины и других ягод. Это котовник, бархатцы, горчица, кориандр, шнитт-лук, фенхель, чеснок, мята.

Надо сказать, что такие посадки не гарантируют избавление от тли. Я сажала около смородины чеснок, котовник и бархатцы, помогало слабо, возможно надо было заключить куст смородины в тесный круг защитников, чтобы ни муравьи, ни тля не подобрались, но не хотелось самой летать на манер Карлсона с миской в руках, собирая ягоды.

Поэтому особенно не надейтесь на защиту этих растений, хотя, большинство из них привлекают в сад полезных насекомых, не только пчел, но и журчалок и жужелиц, которые поедают тлю.

Народные средства от тли

За свою садово-огородническую историю я пробовала различные средства, чтобы избавиться от тли. И составила свой рейтинг, периодически испытывала то один метод, то другой. Ни в коем случае не утверждаю, просто делюсь впечатлениями:

В моем саду оказались совершенно бесполезны опрыскивания тысячелистником и ромашкой аптечной: готовила раствор 100 г сухой травы на 1 литр воды, отварить, остудить, процедить, добавить мыла.

Не понравились тле, но были статистически не значимы опрыскивания ботвой томатов, листьев и корней одуванчика (500 г листьев + 200 г корней, настаивать сутки на кипятке).

Помогали от тли настои цитрусовых: корки замораживала, а не сушила. Корку от одного апельсина измельчить и запарить 1 литром кипятка, когда остынет, добавила 2 капли моющего средства для рук. Но потом проверяла, помогают не все цитрусовые, есть такие сорта мандаринов и апельсинов, у которых корки очень ядреные - если пожевать щиплет язык - вот такие и надо.

Еще одно эффективное средство: запаренные листья чистотела, если он растет у вас на участке. У меня его полно, растет даже под кустами смородины и крыжовника и в таком виде тлю совершенно не пугает. Но охапка порубленных и запаренных в ведре кипятка листьев существенно снизила численность тлей.

Помогает от тли такой метод: в теплую погоду, когда вода не холодная, под сильным напором шланга поливать кусты смородины, часть тлей просто сбивает водой. Затем по мокрым листьям посыпать порошком из смеси: 1 стакан золы (мелкой просеянной), 1 чайная ложка порошка горчицы. Метод эффективен до того как листья сильно скрутит и деформирует, когда листочки еще небольшие и хорошо видны скелетные ветки.

Но не стоит обольщаться по поводу народных средств особенно, когда помимо смородины тля облюбовала сливы, черешни, кусты роз - при массовом поражении вредителями просто не напасешься народных средств - они не добираются до тли в скрученных листьях. Тут в помощь системники: Актара, Конфидор, Танрек, Апачи - они пропитывают лист насквозь, и тля дохнет в любом случае.

Борьба с муравьями

Кто еще не пробовал, тот должен знать, чего ждать - долгой войны. Муравьи пестуют тлю, взращивают, кто-то даже уверяет что доят - щекочут тле бока, пока она не описается сладким сиропом. Сама не видела, врать не буду.

Видео: Тля на смородине

Против муравьев пробовала и химию, и различные настои трав, юбки и липучки на стволах, они, кстати, помогали на сливе и вишне, но у смородины такой защиты не поставить, нужно искоренять муравейники в округе.

Что помогает от муравьев: пописать в муравейник от души, и полив кипятком с уксусной кислотой (на 1 литр кипятка 1 столовая ложка 9% уксуса). Моча и кислота им категорически противны.

С муравьями борюсь только весной и в начале лета, остальное время с ними борется всякая полезная живность в саду. Уж не знаю, кто именно поедает муравьев, кроме ежей, но и без моих усилий их количество резко сокращается, а вместе с ними и количество тли.

Если вы хотите использовать химические отравы промышленного производства, то обратите внимание, чтобы препарат был предназначен именно для уничтожения садовых черных муравьев. Средства от домашнего рыжего муравья не работают.

Поддерживайте чистоту в саду, не разводите сорняки по пояс, во время выкашивайте, будут видны и неприметные муравейники.

Видео: Напиток против галловой тли на красной смородине (часть 2)..

Юлия Решетникова, г. Владимир

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее