Вредители малины

Поврежденный галлицей стебель малины

Вредителей у малины, так же, как и болезней, предостаточно, вот лишь некоторые из них: стеблевая орехотворка, малинная стеблевая галлица, акациевая ложнощитовка, малинный жук, садовый зеленый клоп, малинно-земляничный долгоносик, цикадка, листовая и побеговая тля, малинная стеблевая муха, малинная стеклянница. Если знать «врага в лицо», то проще с ним бороться.

Орехотворка малинная

Орехотворка малинная (Diastrophus rubi) - мелкое, всего 2-3 мм, насекомое с черным телом и тонким брюшком. Личинка белая, длиной 1,5 мм. Зимуют личинки в больших многокамерных галлах на стеблях малины и ежевики.

Видео: Вредители сада. Малиновая стеклянница. Harmful insects on raspberries

Весной личинки окукливаются, в конце мая - начале июня выходят взрослые насекомые и откладывают яйца на молодых побегах малины и ежевики. Отродившиеся личинки орехотворки живут на стеблях малины, питаются их тканями, чем вызывают характерное разрастание и вздутие стеблей, похожее на орех - галлы. Поврежденные стебли малины и ежевики засыхают и легко переламываются, а личинки остаются внутри галлов зимовать. Даже если эти стебли и перезимуют, урожая с них не будет, к тому же они станут источником распространения орехотворки.

Регулярно осматривайте посадки малины, заметив галлы (часто они располагается в нижней части побега), немедленно срезайте побег вместе с галлом и сожгите его.

Если вы будете постоянно следить за малиной, вовремя проводить обрезку отплодоносивших побегов, проводить обработки бордосской смесью против болезней и карбофосом, искрой, кинмиксом или другими препаратами-инсектицидами от других вредителей малины, число пораженных побегов малинной орехотворкой также сократится в разы. Можно сажать ремонтантные сорта малины, чтобы не встречаться с малиновой орехотворкой или стеблевой галлицей.

Рис. 1,1а - стебель малины, поврежденный малинной стеблевой галлицей, 1б - малинная стеблевая галлица (взрослое насекомое), 1б - личинка. 2,2а - стебель малины, поврежденный малиновой орехотворкой, 2б - малиновая орехотворка (взрослое насекомое), 2в - личинка.

Видео: Как бороться с вредителями малины. Жук бронзовка

Малиновая стеблевая галлица




Малиновая стеблевая галлица (Lasioptera rubi) - маленький комарик с черной спинкой и прозрачными крыльями, длиной до 2 мм. Лёт галлицы наблюдается в мае-июле, как раз во время цветения и плодоношения малины. Самки галлицы откладывают на молодых побегах малины по 8-15 яиц. Отродившиеся личинки заползают под кору стебля малины и начинают питаться соком тканей, вызывая образования овальных вздутий коры стебля - галлов. В отличие от галлов орехотворки у этих галлов ровная поверхность. В каждом галле находится колония личинок галлицы. В этих галлах личинки остаются зимовать, а весной здесь же и окукливаются. В мае галлицы выходят наружу.

Стебли малины, поврежденные галлицей, плохо развиваются, становятся очень хрупкими, осенью при пригибании легко ломаются. Кора в местах полома стебля отличается сизо-голубой или серой окраской. Под треснувшей поверхностной частью коры видны оранжевые личинки.

Меры борьбы с малиновой стеблевой галлицей такие же, как и против орехотворки малиновой - прореживайте отрастающие отпрыски, перекапывайте осенью почву в малиннике, сразу же срезайте стебли со вздутиями.

Малинный жук

Малинный жук (Byturus tomentosu) - это серовато-желтое насекомое длиной до 4 мм. Личинка малинного жука серовато-белая, с коричневыми пластинками на спинке. Малинные жуки зимуют в земле. В первой половине мая, как только прогреется почва, они выползают на поверхность. В это время уже отрастают листья на малине, поэтому жуки начинают питаться на них, оставляя только прожилки и съедая всю мягкую часть листа. При появлении бутонов повреждают и их.

Самки малинного жука откладывают по одному яйцу в цветках или на зеленых завязях. Дней через десять появляются личинки, вгрызаются в цветоложе и плоды малины и в течение сорока дней питаются ими. Закончив питание, личинки падают под кусты малины, где окукливаются в почве на глубине до 15 сантиметров. Поврежденные ягоды вянут, опадают и загнивают. Молодые малинные жуки остаются зимовать в почве. Питание личинок малинного жука приходится на время созревания ягод, что резко снижает качество урожая.

Меры борьбы с малинным жуком. Опрыскивайте малину в фазе бутонов, то есть до откладки жуками яиц препаратами, карбофос, актеллик, искра, кемифос, фуфагон, кинмикс. Собирайте и уничтожайте червивые ягоды. Осенью перекапывайте почву вокруг кустов малины.

Меры борьбы с малинно-земляничным долгоносиком (Anthonomus rubi) такие же, как и против малинного жука.Меры борьбы с акациевой ложнощитовкой: опрыскивание проводят летом при отрождении личинок-бродяжек препаратами карбофос, карбофот, фуфагон, актеллик.

Клоп зеленый

Клопы зеленые (Palomena prasina), с блестящим панцирем на спине, длиной до одного сантиметра, имеют плоское тело овальной формы. Клоп - сосущее насекомое с неполным превращением, то есть без стадии куколки. Личинки похожи на взрослых клопов, только мельче, также насыщенного зеленого цвета. Молодые личинки зеленого клопа живут колониями, высасывают соки из листьев.

Взрослые зеленые клопы зимуют под опавшими листьями, весной самки откладывают яйца кучками на травах и других растениях, из яиц выходят личинки. Питание личинок длится в среднем 50 дней, массовый выход клопов наблюдается к концу июля, когда они повреждают и ягоды малины. Клоп всеяден, встречается на многих культурах, в том числе на землянике.

Меры борьбы с зеленым клопом. Клоп довольно живуч, птицы его не клюют, так как он выделяет сильную пахучую жидкость, его трудно заметить в листьях растений. Плотный панцирь сохраняет его от раздавливания, если он попадет под ноги. Хозяйничает он в самый разгар созревания ягод, поэтому в это время инсектициды применять нельзя. Проводите обработку карбофосом или другими инсектицидами до цветения и после сбора ягод малины, прореживайте поросль малины и убирайте сорные растения, на них самки клопов откладывают яйца.

Малинная стеблевая муха

Малинная стеблевая муха (Chortophila dentiens)В конце мая - начале июня верхушки молодых побегов малины вдруг поникают и чернеют. Так вредит малине малинная стеблевая муха (Chortophila dentiens).

Вред малине наносит не сама муха, а её личинка. Массовый лет малинной мухи происходит в середине мая. Самка малинной мухи откладывает по одному яйцу в верхушки молодых, только отрастающих побегов. Примерно через неделю отродившиеся личинки мухи прогрызают под нежной кожицей молодого побега малины от двух до восьми кольцеобразных каналов, опускаясь таким способом в самый низ побега.

Места прогрызенных каналов на стебле заметны по голубым кольцам коры. Верхушка молодого стебля малины выше точки повреждения изгибается, вянет, чернеет и загнивает. Личинка малинной мухи под кожицей стебля спускается к самому основанию, выходит из него, зарывается в почву и зимует. Рост побега, пораженного личинкой малинной мухи, прекращается.

Меры борьбы с малинной мухой. У стеблей с поникшими черными верхушками срезать и уничтожить верхушки ниже местонахождения гусеницы. В первый год роста молодых побегов малины опрыскивать карбофосом до и после цветения, осенью перекапывать почву.

Тля

На малине распространены два вида этого вредителя - листовая и побеговая. Тли (Aphis idaei) живут на малине колониями, состоящими из большого количества особей. Питаясь соком растений, тли задерживают развитие побегов и листьев, вызывают их искривление, а также укорачивание междоузлий. Тли считаются злостными вредителями, так как могут быть переносчиками вирусных болезней малины.

Тли зимуют на растении в стадии яйца, отложенных самками возле почек. Весной, сразу после распускания почек, из яиц отрождаются личинки, а в июне - августе появляются тли-расселительницы.

Меры борьбы с тлей. Бороться с тлей на малине нужно теми же способами, как и с другими вредителями: не загущать посадки малины, прореживать вовремя, обработка инсектицидами до и после цветения, после сбора урожая, обрезка отплодоносивших побегов.

Меры борьбы со стеклянницей: вырезайте все подозрительные побеги с увядшими веточками до самой земли. Комплекс мер против других вредителей защитит посадки малины от стеклянницы.

Цикадка

Малине вредят взрослые цикадки (Macropsis fuscula). Яйца цикадок зимуют на побегах малины у самого основания, в начале лета из них отрождаются бледно-желтые или зеленые нимфы, питающиеся на бутонах и плодах. В июле из нимф появляются серовато-желтые или коричневатые взрослые особи насекомых, высасывающих сок из листьев.

После этого листья покрываются белыми точечками, рост малины замедляется, ягоды становятся мелкими.

Главный вред цикадки в том, что она переносит микроплазменное заболевание - израстание малины.

Меры борьбы с цикадкой: весной, до цветения, и летом после сбора ягод опрыскивайте посадки малины препаратами-инсектицидами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее