Как бороться с долгоносиком?

Долгоносик поражает бутоны цветов

Долгоносики - это достаточно большие серовато-черные жуки до 1-2 сантиметров в длину. Взрослые жуки-долгоносики объедают края листьев. Днем долгоносики обычно прячутся под листьями, выползая только ночью, поэтому довольно сложно увидеть, кто же объедает листья, долгоносики или гусеницы.




Самки долгоносиков откладывают свои яйца в бутоны или раскрывающиеся цветки. Когда из яиц появляются личинки, то они начинают питаться цветочными бутонами, выедая их изнутри. Пораженные бутоны опадают, не раскрывшись. Личинки долгоносиков похожи на мелких червей белого или кремового цвета.

Комнатные растения страдают от долгоносиков летом, когда их выносят в сад или на террасу. Но наибольший вред долгоносики наносят землянике и малине в период цветения.

В самом начале цветения долгоносики прогрызают дырку в бутоне цветка и откладывают внутри яйцо, а затем подгрызают цветоножку. После этого цветоножка ломается, а бутон засыхает. Каждая самка долгоносика повреждает до 30-50 бутонов. Личинки развиваются в завядшем бутоне, выедая все внутри него. Поэтому, даже если земляника и цвела, ягод вы не увидите.

Видео: Как бороться с долгоносиками в квартире

Личинка жука долгоносика появляется через 6-7 дней, питается содержимым «своего» бутона и через 20-25 дней окукливается. Появившиеся жуки уходят на зимовку в почву под опавшую листву.

Меры борьбы с долгоносиком

Как же бороться с долгоносиком? Комнатные растения обработайте инсектицидом при первых признаках поражения листьев или бутонов. Повторите обработку еще 4 раза с недельным интервалом.

Видео: Как бороться с долгоносиком

В саду в малиннике и земляничнике нужна осенняя перекопка почвы, сбор и сжигание растительных остатков с зимующими вредителями, опрыскивание растений в фазу бутонизации и после сбора урожая карбофосом и его аналогами.

Садовые цветы можно обрабатывать во время цветения. А землянику и малину нужно обработать до цветения. Во время цветения бороться с долгоносиком уже бесполезно. На обработанные инсектицидом цветки земляники и малины пчелы не сядут, соответственно не будет и опыления.

Видео: Вредители роз. Долгоносики. Цыкатка. Трипс. Клещ

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее