Почему не цветут пионы

Почему не цветут пионы

У меня вдоль тропинки к дому растут 6 кустов пи­онов. Они уже несколько лет не цветут, образуют бу­тоны с горошину, которые вскоре чернеют. Пионы, которые растут отдельно от этих, цветут хорошо. Что можно сделать?»

Пионы очень требовательны к тщательному и грамот­ному выполнению правил выращивания, при нарушении которых они не цветут.




Причины могут быть следующие:

Неподходящее место для посадки. Наиболее бла­гоприятны открытые, солнечные, хорошо прогреваемые участки, защищенные от ветра. Не следует высаживать пионы вблизи домов и деревьев. Они не переносят сы­рых заболоченных мест, т. к. избыточное увлажнение спо­собствует развитию грибковых заболеваний. При высоком уровне грунтовых вод или застое воды место для посадки должно быть хорошо дренировано.

Плохо подготовленные посадочные ямы. Яма долж­на быть размером 50-60 см в глубину и в диаметре. Пио­нам необходима рыхлая, питательная, водопроницаемая почва, чистая от сорняков. На тяжелых почвах под посад­ку вносят торф, перегной, компост и песок, на легких, песчаных — глину. Лучшей средой для корневой системы пионов считаются глубоко обработанные суглинки с ней­тральной реакцией. Кислые почвы желательно известко­вать (1 ст. извести на яму). В каждую яму следует внести 100-200 г гранулированного суперфосфата либо 150-200 г сульфата калия. До засыпки в яму смесь надо тщатель­но перемешать.

не цветут пионы

Не хватает питания кустам. Недостаток питания, в частности калийного, вызывает недоразвитие и почер­нение бутонов. Пионы потребляют много калия, особен­но в период цветения. Содержание калия на уровне 25-30 мг/100 г почвы считается наиболее оптимальным. Для нор­мального цветения желательно четырехкратное внесение подкормок: первая — азотсодержащими удобрениями по талому снегу до отрастания побегов- вторая — полным комплексным удобрением (азотно-фосфорно-калийным — 2:3:1) в начале бутонизации- третья — полным удобре­нием в начале цветения (дозы такие же)- четвертая — фосфорнокалийными (3:1) после цветения.

не цветут пионы

Недостаток влаги. Поливы должны быть не частыми, но обильными (3-4 ведра на куст). Полив при необходи­мости проводят 1 -3 раза в год, приурочивая ко второй по­ловине мая, когда идут быстрый рост и развитие цветков, и ко второй половине июля.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее