Пионы в вашем саду

Пионы в вашем саду

Многолетние декоративные растения — садовые пионы ценятся за красивую форму кустов и цветов. Они используются для оформления территории дачного участка или для срезки и составления букетов, так как пионы долго сохраняются в воде.

По строению цветка сорта пионов делятся на немахровые, полумахровые и махровые.

Пионы садовые способны хорошо развиваться и расти на одном месте до 25 лет. Размножаются садовые пионы отводками, черенками. делением куста, посевом семян.

Деление куста — самый распространенный способ размножения этого растения. Время проведения работ — с середины августа до середины сентября.

Содержание

Размножение садовых пионов делением куста




Куст надо осторожно, чтобы не повредить корни, выкопать из земли. Потом корни помыть и осторожно руками разделить на части. Важно, чтобы в каждой из частей было не менее трех-пяти почек.

Больные части корней удаляют, срезая их до здорового места. Рану посыпают древесным углем или смачивают раствором марганцовки.

Пионы

Посадка садовых пионов

Пионы растут на любых почвах. Главное, чтобы места посадок не были сырыми, чтобы там не застаивались дождевые и снеговые воды. Это светолюбивое растение, поэтому желательно сажать его подальше от деревьев.

Для посадки готовится яма размером 60 х 60 см. В ряду расстояние между кустами — 70 см.

Дно посадочной ямы рыхлят на глубину лопаты. Потом яму заполняют смесью, в которую входит 10 кг органического удобрения, 150 г суперфосфата, 200 г калийного удобрения и 200 г извести (если почва закисленная) и слегка присыпают дерновой землей.

Опускают корни в посадочную яму и засыпают дерновой землей. Землю хорошо уплотняют, чтобы между корнями не было пустот. Замещающие почки должны при посадке находиться на уровне почвы. Потом куст поливают водой (два ведра) и сверху присыпают перегноем или торфом.

Пионы в вашем саду

Уход за садовыми пионами

В первую зиму после посадки растения необходимо укрывать перегноем, торфом, или сухой листвой.

Уход за растениями включает в себя рыхление почвы, удаление сорняков, подкормку и полив.

Рыхление проводят на глубину 5 см при появлении сорняков, после дождей или полива.

В сухое лето пионы следует поливать, особенно в период бутонизации. Обильный полив обязателен и в конце августа, так в это время начинается рост новых корней и формирование почек возобновления.

Если под пионы было внесено достаточно органических удобрений, то в первые два года после посадки, можно обойтись без подкормок. После трех лет необходимо ежегодно проводить подкормки растений минеральными и органическими удобрениями.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее