Болезни и вредители сенполий

1444902017573193d1e60c09.98418692

Корневая нематода (галловая нематода) — одна из самых опас­ных вредителей для сенполий. Это круглые микроскопические черви, которые проникают в живую ткань, высасывают клеточный сок и вы­деляют вредные вещества.

Содержание

Корневая нематода сенполий

У пора­женных сенполий на корнях образу­ются вздутия — галлы, похожие на бусинки. На начальной стадии за­болевание никак не сказывается на внешнем виде растения. Но в дальнейшем стебель деформируется, на нем появляется много пасынков, листья становятся вялыми, пора­женные участки стебля загнивают, и растение погибает.

Спасти сенполию невозможно, но для сохранения сорта нужно срезать еще здоро­вый лист, укоренить его и вырастить сенполию заново. Профилактичес­кой мерой служит выбор исходных компонентов почвы. Не берите ее из оранжерей, парников цветочных хозяйств. Нематода не приживается в почве, содер­жащей навоз, и если есть такая возможность, добавьте в ваш субстрат хорошо пере­превший навоз из расчета 1 л на 1 ведро.

Трипсы – вредители сенполий

Трипсы — это мик­роскопические светлые насекомые длиной не более 1,5 мм. Они видны на темных цветах, поражают в основ­ном бутоны и способствуют появле­нию мучнистой росы.




болезни вредители сенполий

При заражении трипсами цветки распускаются недо­развитыми, со вскрытыми пыльниками, опыляются и увядают раньше обычного. Распознать трипса мож­но по рассыпавшейся по лепесткам пыльце. При первых признаках по­ражения у всех растений необходи­мо удалить цветы и бутоны, лишая этим вредителей пищи.

После этого опрыскать растения и верхний слой почвы инсектицидом (актеллик, актара, спинтор). Обработки проводят 2-3 раза с интервалом в 7-10 дней.

Земляничный клещ – вредитель сенполий

Земляничный (цикламеновый) клещ не виден невооруженным гла­зом, но о его присутствии говорят следующие признаки. В центре ро­зетки появляются сморщенные, опушенные сильнее обычного листья серого или коричневого цвета, как будто растение при­сыпали золой.

болезни вредители сенполий

Стебель в этом случае укорачивается, листья и черешки становятся ломки­ми. Бутоны опадают- если цве­ты распускаются, они уродли­вые или недоразвитые. Заражен­ные растения обрабатывают актелликом или актарой, так как указано в инструкции. Если не терять время — растение можно спасти.

Грибковые заболевания вызы­ваются спорами грибов, которые попадают на растение с пылью через зараженный посадочный инвентарь.

Мучнистая роса

Мучнистая роса — белый налет на листьях, смывая кото­рый можно увидеть покрытую яз­вами поверхность листа. Сильное поражение приводит к отмиранию листьев и гибели всего растения.

болезни вредители сенполий

Для лечения достаточно одной об­работки фунгицидом (топаз) из рас­чета 1 ампула на 10 л воды.

Фитофтороз

Фитофтороз — грибковое забо­левание, приводящее к внезапной гибели растения. Оно начинается с легкого увядания, как если бы расте­ние пересохло, однако после полива оно обмякает еще сильнее, подгни­вает основание стебля, захватывая листья.

болезни вредители сенполий

Еще одно распространенное грибковое заболевание — серая гниль. Ее появлению способствует излишняя влажность. При обнаруже­нии следует удалить все поражен­ные листья и цветоносы, обработать растение фунгицидом и уменьшить влажность воздуха.

Загнивание стебля, корней и листьев

Загнивание стебля и корней. Первый признак — увя­дание нижних листьев — как это бывает у под­сохшего рас­тения. Причин этому много — полив хо­лодной водой и излишнее переувлажнение, слишком тяжелая почва, резкое изменение температуры, большой горшок, излишняя заглубленность растения, застой воды в центре ро­зетки. Спасти растение можно, сре­зав макушку и заново переукоре­нив ее. Обычно какие-то сорта бо­лее восприимчивы к этому, другие — меньше.

Гниение черешков листьев. Корень и стебель остаются здоровы­ми, иногда может поражаться листо­вая пластина, появляются коричне­вые пятна. При лечении удалить все больные листья, растения обрабо­тать фунгицидом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее