Болезни и вредители роз

Надо сказать, многие болезни поражают в первую очередь молодые и ослабленные растения, растения за которыми не внимательно и не правильно ухаживают.

Мучнистая роса

Мучнистая роса

Возбудитель грибы рода Oidium, Sphaeroteca, Microsphaera и т.д. - распространенное грибковое заболевание. Это заболевание не только ослабляет и угнетает растение, но и часто приводит к гибели. Проявляется в характерном белом (похожим на муку) налете на листьях, преимущественно на верхней их стороне, затем на стеблях и бутонах. Способствует заболеванию плохо проветриваемое помещение, избыточное удобрение и скученность растений.

Меры борьбы. У больных растений удалите пораженные побеги, листья, бутоны. Если болезнь распространилась сильно, покрыла все листья, проще обрезать под корень все побеги, оставив пеньки 5 см. После этого обязательно опрыскать все, что осталось после обрезки препаратом Топаз, землю и стенки горшка тоже опрыскать. Кроме топаза можно применять и другие препараты, например, фундазол. Разводить фунгициды по инструкции и обязательно проводить повторное опрыскивание.

Ложная мучнистая роса

Возбудитель грибы рода Peronospora, Plasmoparma и т.д. - легко спутать с предыдущим заболеванием. Отличие в том, что при ложной мучнистой росе белым пушистым налетом из спор грибов покрывается в основном нижняя сторона листа. А на верхней стороне листьев можно увидеть светлые или фиолетовые пятна. Ложная мучнистая роса распространяется в первую очередь по влажным листьям.

Меры борьбы. У больных растений удаляют пораженные побеги, листья, бутоны, растение обрабатывается фунгицидом, причем каждый раз лучше обрабатывать растения разными фунгицидами, что бы исключить возникновение резистентности (привыкания) грибков к препарату. Обычно достаточно 2-3 обработок.

Пятнистость роз

Пятнистости роз

Это скорее не одно заболевание, а группа с похожими симптомами, возбудители, как грибки, так и бактерии. При этом на листьях растения появляются пятна, которые с распространением болезни растут в размерах, сливаются и поражают весь лист целиком. Пятна могут быть сухими или мокнущими, по краю или по всей поверхности листа. У роз это заболевание чаще проявляется во второй половине вегетации, способствует этому повышенная влажность воздуха и грунта, загущенная крона, плохая проветриваемость помещения, плотная слежалая (не рыхлая земля в горшке.




Меры борьбы. Удаление пораженных листьев и побегов. Опрыскивание любыми медьсодержащими препаратами (оксихом, хом, медный купорос, бордоская жидкость) или сернистыми препаратами (коллоидная сера, тиовит-джет, манкоцеб, тирам), регуляция полива и прекращение опрыскивания обычной водой до выздоровления. Обычно требуется 2-3 обработки (в том числе поверхности грунта). Обратите внимание, что все фунгициды, содержащие медь оставляют синие или голубые разводы на листьях.

Ржавчина роз

Ржавчина роз

При этом заболевании на обратной стороне листа образуются пустулы, которые могут быть совершенно разного цвета - от рыжего или оранжевого до темно-бурого, они выступают над листом как бородавки или папиломы, всегда круглой формы. На верхней стороне листа со временем появляются коричневые пятна.

Меры борьбы. Как можно раньше удалить все подозрительные листья. Опрыскивание фунгицидами, предназначенными специально для борьбы с ржавчинными грибами, например, топазом. Ржавчине роз способствует содержание в плохо проветриваемом помещении, при повышенной влажности и высокой температуре воздуха.

Вредители роз

Розанная тля

Вредитель, поражающий и листья и бутоны. Побеги и листья скручиваются, покрываются липкими выделениями тлей, на которых поселяется сажистый гриб. Выглядит все это так, как будто на растении перхоть или хлопья, цветы и бутоны деформированы. Поврежденные части обесцвечиваются, листья скручиваются, желтеют и опадают. Растение сильно угнетается и прекращает нормальное развитие. Бутоны не раскрываются, цветы загрязняются выделениями. Особенно опасны тли весной, поражая кончики молодых побегов. В домашних условиях розы могут заразиться через садовую землю или с растениями из магазина.

Меры борьбы. Удалите все пораженные побеги, промойте листву 2-3 раза мыльным раствором. Затем опрыскайте и полейте кусты раствором препарата актара. Если поражение очень сильное, например, с черенков, нарезанных в саду, где буйствует тля, то лучше замочить в растворе актеллика (20 капель на 1 литр воды).

паутинный клещ на розе

Паутинный клещ

Раньше считалось, что появлению клещей способствует слишком сухой и теплый воздух в помещении, однако, это мнение развенчано многолетним опытом: розы поражаются клещами в любом климате, при любой влажности воздуха, у них просто чрезвычайно высокая восприимчивость. Но в сухих и жарких условиях клещи размножаются в разы быстрее, чем в прохладе и высокой влажности, буквально за 3 дня могут повредить целый куст розочки в горшке. Клещи прячутся на нижней стороне листа, в пазухах побегов и бутонах. Поверхность поврежденных листьев сначала покрывается бледными точками - места высасывания клеточного сока, но в дальнейшем они увеличиваются, образуются сплошные белесые пятна, листья скручиваются и опадают.

Если вы не уверены, есть ли на розах клещ, возьмите лупу и осмотрите обратную сторону листа - можно увидеть шкурки от линьки клещей (белесая шелуха), или самих клещей: они могут быть почти незаметны - серого цвета, или желто-рыжие, кирпичного цвета или темно-коричневые (разнообразие множества видов).

Меры борьбы. Против клещей применяют препараты класса инсектоакарициды или

Фунгициды для лечения роз

Фундазол - системный фунгицид для защиты растений от заболеваний (пятнистость листьев, мучнистая роса и др.). Выпускается в пакетах по 10 г. Для приготовления рабочего раствора 1 пакетик разводят на 10 л воды. Требуется равномерно опрыскивать листья.

Этот препарат очень неоднозначен, нет единого мнения по поводу его безопасности как для человека, так и для растений. Известны случаи фитотоксичности, угнетение роста растений от продуктов разложения беномила (образуется дибутилмочевин - подавляет процессы фотосинтеза). Поэтому допустимо использовать только свежий препарат, не просроченный.

Кроме того, применение фундазола приводит к появлению устойчивости у грибков не только к беномилу, но и ряду других фунгицидов. И последнее - фундазол не панацея и не способен излечить розы сразу окончательно и бесповоротно. Официально фундазол в России разрешен (см. справочник пестицидов и агрохимикатов, разрешенных в РФ).

Сера - ее препараты относятся к инсектофунгицидам. В комнатном цветоводстве применяется порошкообразная сера для опыления роз в борьбе с вредителями (в основном с клещиками и мучнисторосыми грибками). Достаточно эффективный препарат. Можно приобрести в садоводческом магазине под названием коллоидная сера или Тиовит-Джет. Если у вас признаки болезней на розах, препараты серы самое первое, что можно попробовать в лечение.

Агат-25К - биологический препарат для защиты растений от болезней и повышения урожайности. Увеличивает всхожесть семян, усиливает развитие корневой системы. С успехом применяется для комнатных растений как профилактическое средство и легкое удобрение. Действующее вещество - инактивированные бактерии Pseudomonas aureofaciens, биологически активные вещества растительного и микробного происхождения, макро- и микроэлементы. Выпускается в виде текучей пасты в бутылочках по 10г. 1 мерная ложечка препарата разводится в 3х литрах воды до полного растворения, затем растения опрыскиваются три-четыре раза с интервалом в 20 дней.

Инсектициды для лечения роз

Фитоверм - инсектоакарицид, уже через 6-8 часов после обработки грызущие вредители перестают питаться (для сосущих это время удлиняется до 12-16 часов). Необходимо учитывать, что гибель вредителей наступает на 2-3 сутки после обработки, а максимальный эффект достигается на 5-7 сутки.

Для борьбы с клещами 1 ампулу развести на 1 литр воды, с тлями - 1 ампулу на 0,25 л, а с трипсами - 1 ампулу на 0,2 л воды. Проводят максимум 2 обработки с интервалом в 7-10 дней. Нельзя использовать слишком часто против клещей - вызывает резистентность. Но отлично подходит в качестве профилактики, особенно в домашних условиях.

Актара - хороший инсектицид, обладающий системными свойствами, работает против тлей, трипса, белокрылки, щитовки, мучнистого червеца, грибных комариков. Но максимальный эффект будет достигнут только при одновременном поливе и опрыскивании по листу (если комарики, только полив). Требуется 1-2 обработки.

Актеллик - инсектоакарицид для борьбы с тлями, щитовками, белокрылкой, клещами и др. вредителями растений. Выпускается в ампулах по 2 мл. Содержимое ампулы разводится в 2-х литрах воды, при сильном поражении вредителями - 1 ампула на 0,7 л воды. Опрыскивать свежеприготовленным раствором, равномерно смачивая листья. Оптимальная температура при обработках 12-25°С. Опасен для человека - II класс опасности, применять в крайних случаях.

Инта-вир - инсектицид для уничтожения насекомых-вредителей садовых культур и комнатных растений. Эффективен против тлей, трипсов, листогрызущих гусениц, белокрылки. Выпускается в виде таблеток. Одна таблетка разводится в 10 литрах воды. Опрыскивание растений производят свежеприготовленным раствором в сухую безветренную погоду, обеспечивая равномерного смачивания листьев. Максимально проводится 3 обработки.


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее