Лунный календарь садовода, цветовода, огородника на июль 2009

Июль-разгар дачных работ. Когда лучше проводить посадку, сбор урожая, уничтожение вредителей подскажет лунный календарь на этот месяц.

1 июля - Луна в Скорпионе, 10-й лунный день. Благоприятный день для полива растений. Сегодня не рекомендуется заниматься сбором поспевшего урожая. Благоприятно пройдет покос летних трав на сено и зеленые удобрения. Заложите компост.

2 июля - Луна в Скорпионе, 11-й лунный день. Благоприятно проведение посадки плодовых деревьев, ягодных и декоративных кустарников. Окучивайте томаты, огурцы, картофель. Можно сеять двулетники, пересаживать и делить многолетники и лекарственные растения. Также можно сделать прививки плодовым деревьям. Рекомендуется заняться обработкой земляники.

3 июля - Луна в Стрельце, 12-й лунный день. День благоприятен для сбора лекарственных трав. Успешно пройдут посевные и посадочные кампании. Не рекомендуется проводить сегодня почвообрабатывающие работы.

4 июля - Луна в Стрельце, 13-й лунный день. Благоприятное время для ухода за томатами и огурцами - прополите, окучьте, уничтожьте вредителей. Успешно пройдет селекция плодовых деревьев, ягодных и декоративных кустарников. Примите меры для подавления роста сорняков. Благоприятно пройдет выкопка луковиц цветов - тюльпанов, гиацинтов, нарциссов. Позаботьтесь о розах и шиповнике. Рекомендуется заняться обработкой земляники. Опрыскайте яблони, чтобы обезопасить их от плодожорки.

5 июля - Луна в Стрельце, 14-й лунный день. Не рекомендуется сегодня заниматься любыми мероприятиями по обработке почвы. Успешно пройдут сбор и заготовка лекарственных трав. Специалисты советуют сегодня не уделять внимания посевным и посадочным кампаниям. Благоприятно проведение пасынкования у томатов.

6 июля - Луна в Козероге, 15-й лунный день. Хорошо провести посадку плодовых деревьев, ягодных и декоративных кустарников. Благоприятно пройдет выкопка луковиц цветов. Делайте прополку, культивацию, боритесь с сорняками и вредителями. Рекомендуется заняться обработкой земляники. Не закапывайте навоз и перегной - будет много вредителей.

7 июля - Луна в Козероге, 16-й лунный день. Это день полнолуния. Нельзя собирать лекарственные травы. Сегодня неблагоприятно проводить посев и посадку растений, а также формирующую обрезку крон. День считается травмоопасным, поэтому будьте внимательнее при работе с садовым инвентарем.
8 июля - Луна в Водолее, 17-й лунный день. Хороший день для обработки земли, утрамбовки компоста, подкормки растений. Не рекомендуются любые посадочные работы, а также сбор зелени, ягод, овощей и фруктов для хранения. В этот день благоприятно проведение поливов и орошение растений водой в ранние утренние часы. Рекомендуется проведение формирующей и санитарной обрезки декоративных кустарников. Можно провести пасынкование томатов.




9 июля - Луна в Водолее, 18-й лунный день. Сегодня благоприятно заняться почвообрабатывающими мероприятиями. Успешно пройдут мероприятия, направленные на уничтожение вредителей. Поработайте в саду - установите подпорки под ветви плодовых деревьев. Не рекомендуется проведение посевных и посадочных кампаний.

10 июля - Луна в Водолее, 19-й лунный день. Рекомендуется провести выкопку раннего картофеля и чеснока. Можно провести обрезку декоративных кустарников. Успешно пройдет обработка земляники. Хорошие результаты будут получены при пасынковании томатов. Проведите опрыскивание от наземных болезней и вредителей. Займитесь благоустройством участка: оформлением дорожек, разбивкой клумб, созданием альпинариев, беседок, водоемов.

11 июля - Луна в Рыбах, 20-й лунный день. Успешно пройдет посев и посадка поздних корнеплодов. Благоприятно пройдет консервация собранного урожая, который будет долго храниться и не потеряет вкусовых качеств.

12 июля - Луна в Рыбах, 21-й лунный день. Хороший день для ухода за томатами и огурцами: окучивания, подкормки, борьбы с вредителями. Полейте сад и огород. Посадите лекарственные растения. Благоприятно пройдут любые мероприятия по обработке почвы. Рекомендуется провести подкормку органическими и комплексными минеральными удобрениями.

13 июля - Луна в Овне, 22-й лунный день. Специалисты советуют провести посадку и посев корнеплодов. Ухаживайте за цветущими многолетниками. Успешно пройдут любые почвообрабатывающие работы. Рекомендуется проведение поливов и орошения.

Видео: Лунный календарь садовода и огородника на июль 2016 года

14 июля - Луна в Овне, 23-й лунный день. В этот день можно провести выкопку луковиц цветов. Рекомендуется проведение обработки почвы. Благоприятно проведение посевных и посадочных работ летних корнеплодов, например, второй заход редиса. Можно провести уборку раннего картофеля и чеснока.

15 июля - Луна в Овне, 24-й лунный день. Рекомендуется провести посадку и посев летних корнеплодов, в том числе картофеля, редиса, моркови и свеклы. Успешно пройдут любые почвообрабатывающие работы. Рекомендуется проведение поливов и орошения.

16 июля - Луна в Тельце, 24-й лунный день. Подкормите деревья, цветы и огородные растения органикой. Проведите борьбу с вредителями, живущими в земле. Успешно пройдет селекция плодовых и ягодных культур. Можно провести пасынкование томатов и прищипывание верхушек у огурцов.

17 июля - Луна в Тельце, 25-й лунный день. Благоприятно пройдет посев корнеплодов. Рекомендуется посвятить свободное время уборке раннего картофеля и чеснока. На освободившихся площадях можно посадить быстро созревающие корнеплоды и зелень. Успешно пройдут подкормки растений органическими и комплексными минеральными удобрениями.

18 июля - Луна в Тельце, 26-й лунный день. В этот день благоприятно проведение любых мероприятий по обработке почвы. Рекомендуется провести сбор и подготовку к хранению лекарственных трав. Будьте аккуратнее и внимательнее, так как день считается травмоопасным.

19 июля - Луна в Близнецах, 27-й лунный день. Неблагоприятный день для любых посадочных работ. Рекомендуется проведение подкормок растений органическими и сбалансированными минеральными удобрениями. Можно провести пасынкование томатов. Благоприятно проведение уборки раннего картофеля и чеснока. Успешно пройдет обработка земляники. Благоприятно проведение обрезки декоративных кустарников.

20 июля - Луна в Раке, 28-й лунный день. Хорошее время для стрижки газонов, прополки, культивации почвы, подавления роста сорняков и борьбы с вредителями. Полейте растения. Успешно пройдет посадка и пересадка плодовых и декоративных деревьев, а также ягодных и декоративных кустарников. Можно провести пасынкование томатов.

21 июля - Луна в Раке, 29-й лунный день. Продолжайте стричь газоны, полоть, культивировать почву, бороться с сорняками и вредителями. Сегодня успешно пройдет формирующая и санитарная обрезка плодовых деревьев, ягодных и декоративных кустарников. Благоприятно проведение покоса летнего травостоя на сено и сидераты. Рекомендуется провести сбор и заготовку лекарственных растений для хранения.

22 июля - Луна во Льве, 20-й и 1-й лунные дни. Это день новолуния. Рекомендуется провести укос трав. Можно провести сбор и заготовку лекарственных растений. Благоприятно проведение формирующей и санитарной обрезки плодовых деревьев, ягодных и декоративных кустарников. Не рекомендуется проведение посевов и посадок. Подумайте над тем, что еще нужно сделать на участке в этом и будущем сезоне. Не уходите далеко от дома.

23 июля - Луна во Льве, 2-й лунный день. Благоприятно проведение пасынкования томатов и формирование плетей у огурцов. Сегодня успешно пройдет формирующая и санитарная обрезка плодовых деревьев, ягодных и декоративных кустарников. Благоприятно проведение укоса летнего травостоя на сено и сидераты. Рекомендуется провести сбор и заготовку лекарственных растений для хранения.

Видео: Лунный календарь садовода и огородника на июль 2016 года

24 июля - Луна в Деве, 3-й лунный день. Специалисты советуют провести посадку и посев корнеплодов: редиса и топинамбура. Успешно пройдут любые почвообрабатывающие работы - рыхление, боронование, окучивание, мульчирование, прополка сорняков. Рекомендуется проведение поливов и орошения.

25 июля - Луна в Деве, 4-й лунный день. Можно провести любые мероприятия по обработке почвы. Рекомендуется проведение сбора луковиц цветов. Сегодня благоприятно проведение пасынкования томатов. Успешно пройдут посев и посадка двулетних культур.

26 июля - Луна в Весах, 5-й лунный день. День благоприятен для проведения посева корнеплодов. Ухаживайте за томатами, огурцами, розами, плодовыми деревьями, лекарственными и декоративными растениями. Собирайте урожай ягод, зелени, бобовых. Можно провести любые мероприятия по обработке почвы. Рекомендуется провести укос летних трав.

27 июля - Луна в Весах, 6-й лунный день. Хороший день для повторного посева шпината, кресс-салата, лука на еду. Рекомендуется провести пасынкование томатов. Благоприятно проведение подкормок растений сбалансированными органическими и минеральными удобрениями с глубокой заделкой в почву. Можно провести обрезку усов у земляники.

28 июля - Луна в Скорпионе, 7-й лунный день. Благоприятно пройдет посадка луковичных цветов, а также посев овощных культур - перцев, баклажанов, томатов, огурцов. Рекомендуется провести летний укос трав на сено и сидераты. День неблагоприятен для сбора созревшего урожая. Вечером полейте огород и сад. Заложите компост.

29 июля - Луна в Скорпионе, 8-й лунный день. Специалисты советуют посвятить свое свободное время посадке плодовых деревьев, ягодных и декоративных кустарников. Рекомендуется провести обработку земляники. Можно сделать прививки плодовым деревьям. День неблагоприятен для сбора урожая.

30 июля - Луна в Скорпионе, 9-й лунный день. Успешно пройдет посадка луковичных цветов, а также посев овощных культур - перцев, баклажанов, томатов, огурцов. Рекомендуется провести летний укос трав на сено и сидераты. Полейте и подкормите минеральными удобрениями растения, имеющие сочные плоды. Посадите озимый чеснок, лук-севок. Главное внимание уделите прополке. День неблагоприятен для сбора созревшего урожая.

31 июля - Луна в Стрельце, 10-й лунный день. Неблагоприятно проведение работ по обработке почвы. Можно заняться уничтожением сорных растений с помощью прополок и прореживания посевов. Рекомендуется проведение поливов и орошения растений водой в утренние и вечерние часы. Успешно пройдет сбор и заготовка лекарственных трав. Можно выкапывать ранний картофель. Сушите грибы, ягоды и плоды.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее