Лунный календарь садовода-цветовода-огородника на март 2009

1 марта - Луна в Тельце, 6-й лунный день. Хороший день для рыхления, подкормки комнатных растений минеральными удобрениями. В этот день успешно пройдут посевная и посадочная кампании укропа, сельдерея, базилика, петрушки, кориандра- корнеплодов - моркови, свеклы- лука и чеснока на репку в закрытом грунте, а также посадка рассады овощных культур в первой половине дня. Можно проверить семена на всхожесть, а также заняться проветриванием теплиц и хранилищ.

2 марта - Луна в Тельце, 7-й лунный день. Можно провести посев и посадку семян на рассаду как овощных культур, так и цветов. Хорошее время для посева редиса, свеклы, моркови, спаржи в отапливаемых теплицах. Рекомендуется проведение прививок плодовых деревьев и кустарников. Можно также заняться подкормкой комнатных растений.

3 марта - Луна в Близнецах, 8-й лунный день. День благоприятен для посева на рассаду летников (бархатцев, левкоя, настурции, душистого горошка, петунии). В этот день также стоит провести обработку почвы в закрытом грунте, в том числе боронование, культивацию, рыхление, вспашку. Рекомендуется проведение подкормок минеральными комплексными удобрениями с упором на азот и фосфор. Есть смысл заняться посадкой и пересадкой вьющихся комнатных растений. Можно провести борьбу с вредителями и болезнями.

4 марта - Луна в Близнецах, 9-й лунный день. Можно провести посев семян на рассаду. Рекомендуется заготовить одревесневшие черенки. Благоприятно проведение посадки лука-севка в закрытый грунт. Можно провести побелку деревьев, утаптывание снега у приствольных кругов. Успешно пройдет любая обработка почвы. Хороший эффект будет получен от применений комплексных удобрений.

5 марта - Луна в Раке, 10-й лунный день. С утра хорошо заняться пересадкой вьющихся комнатных цветов. Сегодня успешно пройдут любые почвообрабатывающие работы в закрытом грунте - рыхление, культивация, боронование, вспашка, прополка. Рекомендуется провести подкормку рассады органическими удобрениями. Благоприятна закладка семян овощных культур на проращивание, но этой работой лучше заниматься во второй половине дня. Ближе к вечеру можно также пикировать рассаду.

6 марта - Луна в Раке, 11-й лунный день. Благоприятно сегодня пройдут посевная и посадочная кампании укропа, петрушки, сельдерея, базилика, кориандра- корнеплодов - моркови и свеклы- лука и чеснока на репку- однолетних и луковичных цветов- овощных культур - томатов, перцев, баклажанов, огурцов для рассады. Посеянный в теплице редис принесет обильный урожай. Посевные работы лучше всего проводить во второй половине дня. Цветами сегодня лучше не заниматься.

7 марта - Луна во Льве, 12-й лунный день. Стоит заняться поливом комнатных растений. Рекомендуется проведение обработки почвы. В саду можно заняться обрезкой ветвей для прививок яблони, сливы, груши и других плодовых деревьев. Хороший эффект будет получен от борьбы с вредителями, а также заболеваниями растений. Неблагоприятно проведение посевных работ.

8 марта - Луна во Льве, 13-й лунный день. Этот день считается травмоопасным, поэтому необходимо быть более аккуратным при работе с инструментами. Успешно пройдут обработка почвы в закрытом грунте, а также борьба с вредными насекомыми и болезнями растений. А вот обрезка деревьев и прищипывание растений не рекомендуются.




9 марта - Луна в Деве, 14-й лунный день. Очень неблагоприятный день для посадки любых видов растений. Сегодня рекомендуется проведение почвообрабатывающих работ в закрытом грунте. Благоприятно проведение поливов и орошения растений водой. Вечером можно опрыскать комнатные растения.
10 марта - Луна в Деве, 15-й лунный день. День успешен для проведения посевных и посадочных мероприятий, а также проращивания семян в первой половине дня. Хороший эффект дадут процедуры по обеззараживанию почвы. Благоприятно проведение подкормок рассады. Стоит посвятить свое время наведению порядка в хранилище, а также проверке сохранности овощей.

11 марта - Луна в Весах, 16-й лунный день. Это день полнолуния. Сегодня неблагоприятно проводить посев и посадку растений, а также формирующую обрезку крон. День считается травмоопасным. Лучше навести порядок в хранилище, проверить сохранность овощей и семенного материала. Врачи советуют посвятить все свободное время отдыху.

12 марта - Луна в Весах, 17-й лунный день. Первая половина дня неблагоприятна для посева и пересадки цветов и работы с корнеплодами. Рекомендуется провести санитарную обрезку кустарников. Можно подкормить растения, проверить семена на всхожесть. Ближе к вечеру благоприятно проведение пикировки рассады овощных культур. Успешными будут посев и посадка семян на рассаду во второй половине дня, а лучше всего на закате.

13 марта - Луна в Весах, 18-й лунный день. День благоприятен для проведения посевных и посадочных работ (укропа, петрушки, сельдерея, базилика, кориандра). Хорошее время для пикировки рассады овощных культур (томатов, баклажанов, сладкого перца). Можно заняться посадкой овощных культур в закрытый грунт. Стоит заняться посевом цветов на семена и многолетников. Стоит также заняться посадкой черенков хрена. Посевные работы успешны во второй половине дня, лучше на закате.

14 марта - Луна в Скорпионе, 19-й лунный день. Имеет смысл в этот день заняться пересадкой, поливом и подкормкой комнатных растений. Можно сегодня заняться посевными и посадочными работами луковичных цветов. Рекомендуется проведение посадки и посева как семян овощных культур, так и рассады. Особенно удачны будут посевы семян ранней и цветной капусты, кресс-салата, лука-чернушки на севок, корневых сортов сельдерея и петрушки на рассаду для открытого грунта. Наилучший эффект будет получен при проведении посевных работ на рассвете.

15 марта - Луна в Скорпионе, 20-й лунный день. Специалисты советуют в этот день посвятить свое свободное время подкормке органическими удобрениями как рассады, так и растений в закрытом грунте. С помощью опрыскивания ядовитыми веществами проведите работу по уничтожению вредителей сада и огорода. Благоприятный день для посадки и пересадки комнатных растений.

16 марта - Луна в Скорпионе, 21-й лунный день. До обеда можно пересмотреть и отобрать семена, а также провести посев и посадку овощных культур и цветов на семена в обогреваемую теплицу. После обеда можно подкормить комнатные цветы органикой, заняться культивацией почвы. Во второй половине дня не рекомендуется проведение обработки почвы и посевных и посадочных работ. Можно провести ремонт рабочего инвентаря.

17 марта - Луна в Стрельце, 22-й лунный день. Рекомендуется проведение защитных мероприятий по борьбе с вредными насекомыми и болезнями. Можно провести формирующую и санитарную обрезку кустарников. Благоприятно проведение посадки рассады в первой половине дня. Посейте на подоконнике лук-порей. Успешно пройдут работы по обработке почвы в закрытом грунте - рыхление, боронование, вспашка, мульчирование.

18 марта - Луна в Стрельце, 23-й лунный день. В этот день не рекомендуется проведение обработки почвы и посевных и посадочных работ. Можно провести ремонт рабочего инвентаря, а также побелить стволы плодовых деревьев. Принесет эффект борьба с вредителями и болезнями комнатных растений. Проведите подкормку цветов в теплице и на подоконнике. Будьте аккуратнее при работе с садовым инвентарем, чтобы не получить травм и увечий.

19 марта - Луна в Козероге, 24-й лунный день. Лучшее время для уничтожения вредителей. В этот день успешно пройдут посевная и посадочная кампании рассады овощных культур - томатов, перцев, баклажанов, огурцов в первой половине дня. Можно провести посев корнеплодов - моркови и свеклы в закрытом грунте. Можно сеять на рассаду редис, репу, брюкву. Будьте осторожнее при работе с садовыми инструментами, так как день травмоопасен.

20 марта - Луна в Козероге, 25-й лунный день. Необходимо провести пикировку рассады овощных и цветочных культур. Займитесь посадкой на рассаду низкорослых томатов, перца, баклажанов. Хорошо пройдет пересадка рассады из маленьких горшочков. Рекомендуется проведение основного внесения органических удобрений с заделкой в почву или разбросать ее на поверхности. Благоприятно проведение черенкования, а также формирующей обрезки кустарников и косточковых деревьев.

21 марта - Луна в Водолее, 26-й лунный день. День можно посвятить борьбе с летающими вредителями. Сегодня благоприятно заняться обработкой почвы в закрытом грунте. Первая половина дня благоприятна для посева цветов повышенной выносливости. Во второй половине все посадки лучше приостановить.

22 марта - Луна в Водолее, 27-й лунный день. День неблагоприятен для посадочных и посевных работ. В этот день нужно заняться борьбой с вредными насекомыми. Для этого нужно перекопать почву вокруг растений (деревьев, кустарников) на глубину 15-20 см. Можно заняться планировкой участка и разработкой эскизов по ландшафтному дизайну.

23 марта - Луна в Водолее, 28-й лунный день. В этот день можно проводить почвообрабатывающие работы в закрытом грунте. С растениями сегодня работать не стоит. Лучше проверьте и переберите посадочный материал и овощи в хранилище, выбросьте поврежденные клубни, проветрите помещение.

24 марта - Луна в Рыбах, 29-й лунный день. День благоприятен для проведения посевных и посадочных работ (укропа, петрушки, сельдерея, базилика, кориандра, а также лука и чеснока на репку в закрытый грунт). Можно заняться посадкой овощных культур в закрытый грунт. Подкормите органикой растения, имеющие сочные плоды. Можно сеять на рассаду многолетние цветы и лекарственные травы.

25 марта - Луна в Рыбах, 30-й лунный день. День неблагоприятен для любых посадочных и посевных работ. Рекомендуется провести формирующую и санитарную обрезку кустарников и черенкование. Можно провести основное внесение органических удобрений под вспашку. Благоприятно заняться проращиванием семян овощных культур для рассады.

26 марта - Луна в Овне, 31-й лунный день. День новолуния. Сегодня неблагоприятно проведение посевных и посадочных мероприятий. Можно поработать с плодовыми деревьями.

27 марта - Луна в Овне, 2-й лунный день. Для посадок благоприятна вторая половина дня. Хорошо будут всходить посаженные сегодня лук на перо, чеснок, салат листовой, шпинат в теплицах. Можно произвести подкормку цветущих комнатных растений.

28 марта - Луна в Тельце, 3-й лунный день. В этот день успешно пройдут посевная и посадочная кампании укропа, сельдерея, базилика, петрушки, кориандра- корнеплодов - моркови, свеклы- лука и чеснока на репку- а также посадка рассады овощных культур в первой половине дня. Во второй половине дня хорошо провести сев семян всех сортов капусты на рассаду для открытого грунта.

29 марта - Луна в Тельце, 4-й лунный день. Лучше всего сегодня заняться почвообрабатывающими работами. Можно провести посадку и проращивание семян как овощных, так и цветочных культур. Благоприятно проведение подкормок растений и рассады органическими удобрениями. Также хорошо провести работы по ее пикировке.

30 марта - Луна в Близнецах, 5-й лунный день. В этот день хорошо посеять на рассаду однолетние цветущие растения, все сорта капусты, томаты. В теплицах можно высевать огурцы и луковичные цветы. Успешно пройдут работы по прививке плодовых деревьев, а также заготовке одревесневших черенков. Благоприятны любые работы по обработке почвы. Можно заложить семена на проращивание овощных и цветочных культур. Если сошел снег, можно вносить минеральные удобрения на гряды.

31 марта - Луна в Близнецах, 6-й лунный день. Проведите сегодня подкормку и основное внесение органических и минеральных удобрений с заделкой в почву. Рекомендуется провести обработку почвы. Заготовьте черенки винограда для укоренения. Займитесь проветриванием теплиц и хранилищ. Успешно пройдет ремонт рабочего инвентаря.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее