Садовый календарь: март

Мать-и-мачеха

Обычно в марте уже продают саженцы многолетних растений, например, роз, клематисов, хвойных растений и других. На что нужно обратить внимание при выборе посадочного материала?

Главное - состояние почек возобновления в районе корневой шейки или на отрезке корневища. Могут быть повреждены стебли, молодые побеги, листья, часть корней, но почка должна быть живой, не гнилой, не высохшей. Она - основа будущего успешного роста. При этом нужно учитывать и срок посадки.

Март - горячая посевная пора. Высевают на рассаду большинство летников (агератум, алиссум, лобелию, астру, бальзамин, вербену, гвоздику, львиный зев, петунию) и многолетники (дельфиниум, гвоздики, васильки многолетние, нивяник и др.). Семена многолетников перед посевом должны пройти стратификацию.

С середины марта начинают подготовку семян для посева. Заготовленной с осени почвой наполняют ящики, горшки, одноразовые стаканчики (обязательно надо прорезать дырки в дне) или торфяные таблетки. Почва должна быть легкой (1/2 дерновой земли +1/2 речного песка), перед посевом ее проливают розовым раствором марганцовки.

Видео: Лунный посевной календарь на март 2016 года

В конце марта высевают семена вразброс. Но прежде их опускают в слегка подсоленную воду и всплывшие отбраковывают. Опустившиеся на дно семена промывают чистой водой, слегка просушивают и высеивают по увлажненной поверхности почвы. Посевы присыпают тонким слоем (0,2-0,5 см) легкой почвы и уплотняют специальной дощечкой. Поверхность должна быть достаточно ровной, чтобы вода при поливе не стекала. До появления первых всходов почву прикрывают бумагой, по которой и поливают, либо стеклом или п/э пленкой для поддержания необходимой влажности.




Цветок в снегу

В саду также найдутся работы. Если снега на участке много и заранее известно, что талая вода будет застаиваться около посадок, следует прокопать канавки от более высоких мест к низким, имеющим выход к дренажной канаве. Отведение паводковых вод с участка особенно важно для роз, клематисов, шток-розы, тюльпанов, гиацинтов и других многолетников. При резком потеплении розы надо откопать от снега и приподнять укрытие, то есть проветрить, снова закрывая при похолодании.

Освобождая газоны от снега, веерными граблями удаляют накопившийся остаток старой листвы. Если вода задерживается в западинах, газон выравнивают, подсыпая почву. На участках с поврежденным дерном при первой же возможности подсевают травы.

В марте начинают снимать черенки с выставленных маточников корейских хризантем. Для черенкования используют верхнюю часть прикорневой поросли. Срез делают острым ножом под углом, длина черенка 5-6 см с 4-5 междоузлиями, листья укорачивают на треть. Перед посадкой черенки опускают на 15 мин в слабый раствор марганцовки. В пикировочный ящик засыпают слой субстрата (смесь дерновой земли, перегноя и песка), а сверху - 3 см чистого промытого речного песка. Высаженные в ящики черенки дважды в день поливают, в солнечную погоду притеняют. При температуре 16-18° черенки окореняются через 18-20 дней. После этот ящик с черенками ставят в более холодное (10-12°) место, чтобы растения не вытягивались.

Периодически осматривают клубни георгин и клубнелуковицы гладиолусов, уложенные на хранение, удаляя больные. Температура при хранении поддерживается около +5 +10°C. В конце марта - начале апреля в ящики или горшки высаживают для подращивания георгины, предназначенные в дальнейшем для посадки в открытый грунт.

Перед посадкой клубни георгин можно разделить на меньшие части. Отбирают клубни с несколькими хорошо сформировавшимися клубневидными корнями. Их разрезают так, чтобы каждая доля имела часть корневой шейки, по крайней мере, с одной почкой у основания.

Малый набор инструментов цветовода

Для работы в саду потребуется немало инструментов, которые можно приобрести заранее, зимой. Вот лишь самые необходимые инструменты, которые понадобятся для работы в саду, не считая электрокос, мотоблоков и прочей садовой техники.

``Малый джентельменский набор`` цветовода

1. Грабли веерные, должны быть с плоскими, а не проволочными зубьями.

Видео: Лунный посевной календарь на март 2016 года

2. Приспособление для посадки луковиц. Оно во много раз ускоряет процесс посадки луковиц многолетних растений.

3. Грабли металлические, используются только для работы с землей, листья и скошенную траву ими не сгребают.

4. Ножницы или секатор, применяются для стрижки кустарников, могут пригодиться осенью для обрезки травянистых многолетников.

5. Подставка под колени для тех, кто не хочет долго и безрезультатно лечиться от радикулита.

6. Лопату лучше выбрать без клепки и сварных швов, цельная литая прослужит гораздо дольше.

7. Такие вилы незаменимы при пересадке и делении многолетников.

8. Эта вилка помогает сажать и полоть.

9. Этим приспособлением очень удобно рыхлить поверхность почвы и одновременно выбирать неокрепшие сорняки.

10. Садовый нож и ножовка помогут при делении многолетников, для санитарной обрезки кустарников.

См. также:
Календарь борьбы с вредителями в саду,
Календарь профилактики болезней цветов

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее