Как пересаживать бегонию - практические советы

Бегония является одним из любимых цветков многих цветоводов. Такая популярность оправдана разнообразием сортов и неприхотливостью в уходе. Одно из важных правил выращивания этого удивительного цветка – ежегодная пересадка. Тех, кто выращивает бегонии, приход весны заставляет задуматься о том, как правильно пересадить бегонию, какую почву использовать, как выбрать

Практические советы по пересадке бегонии

Бегония требует ежегодной пересадки, поэтому советы о том, как пересаживать бегонию, вам обязательно пригодятся. Горшки должны быть невысокими, но широкими, так как корневая система этого растения небольшая. Лучше всего отдавать предпочтение такому материалу, как глина.

Вы должны обеспечить хороший дренаж, который можно изготовить из кусочков красного кирпича или керамзита. После дренажа насыпьте древесный уголь, который обеспечит борьбу с загниванием корней. Следующим слоем после древесного угля идет субстрат.




Вопрос о том, как пересаживать бегонию, затрагивает аспект, который связан с подготовкой растения к пересадке. Сначала постучите по старому горшку, наклонив растение, а потом аккуратно достаньте цветок. Освободите корни бегонии от оставшихся кусочков земли. Теперь растение опустите в новый горшок, где уже подготовлен дренаж и насыпан древесный уголь, заполните пустоты субстратом. После того как вы посадите бегонию, ее необходимо обильно полить.

Большое значение имеет горшок для бегонии. Не стоит сажать растение в горшки, изготовленные из пластика. При выращивании в таком кашпо велика вероятность загнивания корней. Лучше, если ваша бегония будет расти в керамическом или глиняном горшке. Наличие дренажных отверстий обязательно. Вода не должна застаиваться в почве, ее излишки должны легко выходить наружу в поддон. Пересаживая растение, учтите, что горшок должен быть на треть больше прежнего.

Обратите внимание на почвенную смесь, в которую планируете высадить бегонию. Субстрат для бегонии должен быть рыхлым и хорошо пропускать воздух. Идеально подходит для молодых черенков смесь земли и торфа. Для взрослых растений в такую почвенную смесь еще добавляют песок. В таком грунте у вашего растения хорошо будет развиваться корневая система, и оно будет радовать вас яркой красно-зеленой листвой.

Сажая бегонию в новый горшок, оставьте от почвы до края горшка около 1 см свободного места для будущего полива. Пересаживать бегонию лучше на следующий день после полива. Во время пересаживания, грунт не должен быть сухим или слишком влажным.

После того, как вы посадили и обильно полили растение, до следующего полива должно пройти не меньше 5-6 дней. Земля должна подсохнуть и осесть. Если грунт осел, его необходимо досыпать до нужного уровня.

После пересадки не рекомендуется сразу ставить бегонию на солнечный подоконник. Лучше, если несколько дней растение побудет в затененном и защищенном от сквозняков месте.

Соблюдение этих несложных правил поможет вам вырастить необыкновенно красивую бегонию в домашних условиях. Главное, помните, что пересадка необходима. Ведь меняя землю, вы обеспечите свое растение необходимыми питательными веществами. Тогда бегония будет радовать вас и не доставит никаких хлопот.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее