Как пересадить фикус бенджамина

Вечнозеленое кустовидное деревце - фикус Бенджамина - давно пользуется популярностью в качестве украшения интерьера. Его пышная крона отлично справляется со своей декоративной ролью. Селекционеры вывели такое количество сортов Бенджамина, что всех и не упомнить.

Свой фикус (сорт Kinky) я приобрела на цветочном рынке. Он привлек мое внимание тем, что уже тогда был похож на маленькое деревце, хотя в высоту еле достигал 10 см. А я питаю слабость к таким древовидным карликовым растениям, похожим на бонсай. Кстати, фикус Бенджамина идеально подходит для формирования бонсай. У меня уже давно зреет мысль заняться им, но не хватает знаний и опыта. Думаю, из него получился бы хороший экземплярчик.

Один из способов выращивания фикуса Бенджамина

Пересаживаем фикус

Видео: Покупка цветочного горшка в ИКЕА. Пересадка фикуса Бенджамина

Также эффектно смотрятся фикусы, которые выращивают, сплетая из молодых тонких стволов косичку, т.е. закручивают их по спирали. Через какое-то время эти стволики срастаются, и получается такое карликовое дерево с толстым (как будто очень старым) стволом. Это один из самых простых методов формирования бонсай. Кроме того, фикус можно периодически подрезать, формируя, таким образом, пышную крону.

Новый горшок должен быть чуть больше старого

Новый горшок для пересадки должен быть больше предыдущего

Мой Бенджамин Kinky сравнительно молодой – ему около 3-х лет. Такие молодые фикусы рекомендуется пересаживать каждый год методом перевалки, в емкость чуть больше предыдущей (я подобрала горшок на 3 см больше старого), т.к. они любят тесноту. Делать это следует ранней весной, в феврале-марте.




Взрослые комнатные растения, имеется в виду фикусы, которым больше 4-х лет, переваливают каждые 2-3 года в горшки большего диаметра (на 3-4 см). Старые экземпляры вообще пересаживают раз в 5-6 лет. Есть очень крупные Бенджамины, растущие в огромных кадках диаметром более 50 см. Как пересадить фикус Бенджамина таких размеров? Как правило, их не пересаживают, а ежегодно заменяют верхний старый слой земли (3 см) на новый, с добавлением 20% органического удобрения. Верхний слой субстрата заменяют и в тех случаях, когда на нем появляется белый солевой налет.

Пересаживать фикус Бенджамина нужно только тогда, когда вы убедитесь в существовании следующих 3-х признаков:

1. ком земли полностью оплетен корнями;

2. почва после полива очень быстро просыхает;

3. корни начинают выглядывать из дренажных отверстий.

Корни оплели горшок не только внутри, но и снаружи

Корни фикуса оплели горшок

В моем случае, кроме первых двух, имел место ну очень большой третий признак, что, собственно, и видно на фото. Я так давно не заглядывала под горшок, что когда увидела эту «змейку, свернувшуюся калачиком», просто ужаснулась.

Корень фикуса оказался длиной около 20 см

Корни оказались длиной 20 см

Сначала хотела резать, но все-таки решила попробовать вытащить ком вместе с корнем. Как ни странно, но мне удалось протянуть его через дренажное отверстие с минимальными потерями. Как видите, у фикуса Бенджамина достаточно крепкие корни.

Дренаж

На дно насыпаем дренаж

Дальнейшие мои действия ничем не отличаются от обычной перевалки любых комнатных растений. На дно горшка слоем 1,5-2 см выкладываем керамзит (у меня вместе с галькой, т.к. керамзит уже на исходе).

Помещаем растение в новый горшок

Помещаем фикус в новый горшок

Сверху прикрываем небольшим количеством земли. Если почву подготавливаете сами, то смешайте 1 часть перегноя, 1 часть торфяной и 1 часть листовой земли. В покупную универсальную смесь можно добавить разрыхлитель (для рассыпчатости) - речной песок или перлит. Устанавливаем наш фикус в горшок и заполняем его новым субстратом.

Насыпаем землю

Насыпаем землю

Для любого растения пересадка – это некоторый стресс. Поэтому в первый месяц после пересадки у фикуса может наблюдаться замедление роста или опадение листьев. В этом случае рекомендуется полив заменить частым опрыскиванием (до 2-х раз в день), а поливать только когда полностью высохнет земля.

Если новая почва влажная, полив можно отложить

Поливаем пересаженный фикус

Некоторые советуют сверху накрывать его полиэтиленовым пакетом, пока он не придет в себя (2 раза в день проветривать). Подкормку, «Радугой» или «Пальмой», начинать только по прошествии 1 месяца после пересадки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее