Как правильно пересаживать спатифиллум

Спатифиллум – довольно распространенное и не сложное в уходе комнатное растение. Его белые, будто восковые, цветы замечательно смотрятся на зеленом фоне листвы. Еще спатифиллум отлично подходит для создания цветочных композиций - таких небольших зеленых островков, где он может играть одну из главных ролей.

Спатифиллум до пересадки

Этот экземпляр подарила мне сестра. Он достаточно быстро завоевал мою любовь своими долго неувядающими цветами, и теперь я ласково зову его спатик. Сколько ему лет, я не знаю, но у меня он прожил ровно год. А поскольку спатифиллумы раз в год (весной) нуждаются в пересадке, я решила заняться этим увлекательным процессом, и заодно наглядно показать вам, как пересадить спатифиллум. Кстати, если ваш цветочек в данное время цветет, то с пересадкой стоит немного подождать.

Выбрать подходящий горшок


Горшок для пересадки должен быть немного больше предыдущего. Вообще для стимуляции цветения рекомендуется держать растение в тесном горшке. Это относится не только к спатифиллуму, но и ко многим другим декоративноцветущим. Если спатифиллум растет в горшке диаметром 18-20 см, то от пересадок уже можно отказаться и просто, время от времени, обновлять верхний слой субстрата. У меня нашелся горшок диаметром 16 см, на 3 см больше старого. Надеюсь, для моего спатика горшок не окажется слишком большим и он не отсрочит надолго свое цветение.

Я постаралась аккуратно вызволить растение вместе с комом земли из старого горшка, хотя несколько корешков все же оторвались. Перед этим можно обильно смочить почву водой и через час вы сможете легко вытащить растение из горшка.




Вынуть спатифиллум из горшка и отделить отросток


Если вы хотите, чтобы спатифиллум вырос большим с крупными листьями, следует удалять всех деток, чтобы он не тратил на них свои силы. Поскольку у моего спатика был только один отросток, мне не составило труда его отделить. А «детенышей» всегда можно подарить родным или знакомым, тем самым порадовать их лишний раз маленьким подарком.

Смешать почву с песком

Смесь земли и песка для пересадки спатифиллума

Для этого растения рекомендуется легкая и рыхлая почва, слабокислой реакции. Я взяла универсальную смесь, подходящую для многих растений, и смешала ее с небольшим количеством песка. Те, у кого есть возможность приготовить земляную смесь самостоятельно, могут взять по одной части листовой земли, перегноя, торфа, крупного песка и добавить немного древесного угля.

 Выложить дренажный слой

На низ насыпается дренажный слой

Первым слоем, в 1,5-2 см, идет дренаж. Я использовала керамзит, но поскольку у меня его было мало, добавила немного гальки.

Насыпать немного почвенной смеси

Смешанная почва для пересадки спатифиллума

Второй слой – почвенный, в несколько сантиметров. Затем, в середину горшка устанавливаем спатифиллум, как есть, с комом старой земли. Сверху засыпаем подготовленным субстратом, слегка его утрамбовывая.

 Установить спатифиллум в горшок

Установите спатифиллум в горшок

Заполнить горшок оставшимся субстратом


После пересадки растение необходимо обильно полить. Но если почва была влажной, это может быть в случае с покупной смесью, то можно её только немного смочить, чтобы она осела.

Полить растение

Заключительный этап - полив растения

В дальнейшем спатифиллум следует больше опрыскивать (2 раза в день), чем поливать, чтобы он быстрее оправился после пересадки. Также для быстрого укоренения можно использовать эпин. Для опрыскивания разведите 2 капли эпина в стакане воды и опрыскивайте листья 1 раз в неделю, когда уже стемнеет, т.к. свет разрушает свойства препарата. Когда земля подсохнет, через 3-4 дня, можно полить спатифиллум препаратом «Корневин» - он тоже поможет растению укорениться.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее