Пересадка спатифиллума в домашних условиях

Спатифиллум-Пересадка-фото-7

Как и все растения спатифиллум нуждается в пересадке. Но пересаживать это растение не обязательно каждый год. Хоть этот цветок отличается довольно таки активным ростом, пересаживают спатифиллум один раз в три, а то и в пять лет. Причина очевидна – цветку нужно больше места.

Другими причинами для пересадки спатифиллума может быть нецветение растения проблемы с корневой системой.

Понять, что спатифиллуму мало места в горшке очень легко. Его корни начнут виднеться и вылизать прямо из горшка. Еще одним сигналом может стать и то, что нижние стебли и листья начнут засыхать.

Лучше всего заняться пересадкой спатифиллума весной.




В профилактических целях Вам нужно будет заранее подготовить горшок – облейте его горячей водой. Также подготовьте перчатки, совочек и нож.

Очень важно для растения подобрать правильную и полезную почву. Для здорового роста спатифиллуму нужна рыхлая земля, которая будет хорошо пропускать влагу и воздух. Очень важно, чтобы почва была слегка кислой.

Не стоит расстраиваться, если у Вас не хватает времени приготовить почву для спатифиллума самостоятельно. Сейчас это вообще не проблема, ведь в специализированных магазинах представлен на выбор огромный ассортимент уже готовых хороших субстратов. Для спатифиллума подойдут почвы для ароидных либо тропических растений. Единственное, уже в готовую смесь Вам нужно будет добавить немного речного песка.

Если Вы решились приготовить почву дл Вашего спатифиллума самостоятельно, то Вам понадобится дерновая, листовая земля, торф, крупный песок, древесный уголь, кокосовое волокно и кирпичная крошка. Полезно будет добавить суперфосфат. Главное запомнить пропорцию – добавки и почва – один к десяти.

Видео: спатифиллум. цветущие ароидные. уход, полив, пересадка, размножение

Теперь нужно извлечь из горшка Вас спатифиллум. Сделайте это аккуратно, чтобы не повредить корни. Чтобы сделать этот процесс более легким – полейте почву водой. Важно – доставать растение нужно вместе с комом земли на корнях.

Новый горшок должен быть на порядок выше и больше предыдущего.

Следующий этап – корни нужно очистить от дренажа.

Можно обрезать все цветки на растении – это поможет цветку потратит все силы на укоренение. В данный момент, это важнее. Очистите растение от старых листьев. Убрать нужно будет и корешки этих листьев у основания стебля. Остатки этих корешков могут привести к гниению.

Видео: Цветок женское счастье / как ухаживать за спатифиллумом в домашних условиях?

Теперь займемся обновлением корневой системы – слишком длинные и гнилые корешки нужно удалить.

Теперь засыпаем нижний слой горшка – это дренаж – не более 2 см. Затем насыпьте землю. Теперь можно вставлять в землю растение. Корни нужно будет распределить по всему горшку равномерно. Вокруг ствола землю нужно немного утрамбовать – чтобы укрепить ствол.

После пересадки – нужно хорошо залить спатифиллум водой.

Растению поможет быстрее адаптироваться к новым условиям, если Вы устроите ему легкий душ. В таких условиях он будет лучше расти и цвести.

Вот мы и пересадили наш ненаглядный спатифиллум. Выращивайте и ухаживайте за своими растениями с удовольствием!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее