Размножение алоэ: все способы

Видео: Как размножить алоэ

Все виды алоэ являются суккулентами, насчитывающими свыше 500 видов. Эти растения распространены на Аравийском полуострове и в Африке. Поэтому им не нравится частый

Вегетативное размножение алоэ

Вегетативно размножение алоэ проводится при помощи укоренения деток, развитых листьев и стеблевых черенков. Детки могут появиться уже у довольно молодого растения. Обычно они имеют пару тоненьких листочков без колючек, хотя и похожих на материнские. Иногда у них присутствуют и крохотные корешки.




Приготовьте для них субстрат из листовой и дерновой земли с добавлением песка и битого кирпича. Отделите детку и посадите её в отдельный горшок с большим дренажным отверстием. Поливайте через день небольшими порциями воды. Обычно детки быстро и легко приживаются. Когда у детки появятся новые листочки, ее нужно будет подкармливать удобрением для

Семенное размножение алоэ

Если вы все же решили размножить алоэ семенами, важно соблюдать определенную последовательность действий. Созревшие семена высеивают при температуре +22 градуса. Семена засевают в период с февраля по март. Берется смесь из песка, легкой дерновой и листовой земли. Сеянцы помещают в ящики с тем же составом грунта, когда они немного подрастут. Их выращивают в пятисантиметровых горшках. При этом используется смесь из песка и листовой земли. Также к ней иногда добавляют битые кирпичи и древесный уголь. Летом молодые побеги можно поместить в парники.

В обильном поливе растения не нуждаются. Это связано с тем, что при сильном увлажнении начинается загнивание. В следующую весну растениям делают перевалку, после чего они нуждаются в обычном уходе.

При размножении растения семенным способом часто наблюдается расщепление. Поэтому для декоративных форм и гибридов часто используется деление и черенкование. При использовании семенного способа размножения они становятся декоративными уже в течение двух лет.

Сок алоэ стимулирует рост черенка и увеличивает всхожесть семян. Их замачивают в воде, после чего туда добавляют сок алоэ и дают им настояться в течение суток. Если добавлять в воду для полива немного сока, они начнут расти быстрее. При выборе способа размножения растения, отдайте предпочтение тому способу, который вам больше подходит. В результате у вас может появиться много красивых растений, которые будут радовать вас в течение долгого времени. К тому же, они не требуют особого ухода.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее