Пересадка юкки осуществляется методом перевалки

юкка

Видео: Юкка дала корни. Как посадить юкку давшую корни?

Юкка пришла в наши дома как декоративное растение из Южной и Центральной Америки. Многие начинающие садоводы путают это растение с пальмой из-за ее пальмовидного ствола. Юкка похожа на дерево с коротким стволом и мечевидными листьями, которые собраны в пучок на верхушке деревьев и по бокам ствола.




Уход за юккой достаточно просто, но особое место занимает пересадка юкки, которая молодому растению необходима практически каждый год. Взрослую юкку пересаживают только в случае ее заболеваний или же в процессе быстрого роста.

Пересаживать растения необходимо в специальный субстрат, который не продается в обычных магазинах для выращивания растений. Его можно приготовить самостоятельно следующим образом - 2 части дерновой земли, й часть перегнойной, 2 части листовой, 3 части песка. Эта смесь идеально подойдет для молодых растений. Для юкки постарше желательно готовить землю в таких пропорциях - 3 части дерновой земли, 2 части песка и 2 части листовой земли. Обязательно на дно горшка для юкки следует насыпать дренаж - мелкий гравий, керамзит или битый кирпич.

Пересадка юкки осуществляется в большой горшок методом перевалки, ведь для этого растения очень важно, чтобы на корнях оставалась земля от предыдущего произрастания в горшке. Землю следует убирать только в том случае, если корни подгнившие и от них неприятно пахнет. Корни в этом случае удаляют. Пересадка очень необходима взрослым растениям как раз в том случае, если корни начинают подгнивать.

После пересадки и молодое, и взрослое растение необходимо удобрять микроэлементами, которые ускоряют рост юкки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее