Особенности орхидеи фаленопсис и её размножение в домашних условиях

фаленопсисfalenopsisphalaenopsis-03

Орхидея Фаленопсис считается достаточно сложным растением в плане размножение в домашних условиях, так как нужно соблюдать много моментов, от которых будет зависеть состояние растения. Но при этом достаточно многим людям нравится, например, Орхидея Фаленопсис, размножение которой не вызывает больших затруднений, когда будет накоплен опыт. После того, как процедура будет проведена несколько раз, можно уже не опасаться того, что что-то пойдёт не так.




Процедура размножения включает в себя несколько стадий, среди которых разделение растения на две части. Именно её можно назвать наиболее рискованной, так как растения после такой процедуры может не оправиться. Иногда требуется проводить стимуляцию почек на цветоносе специальными препаратами и гормонами, однако это не всегда даёт желаемый результат. Хотя при определённых условиях выращивание не вызывает затруднений, а размножение проходит достаточно легко даже без применения специальных питательных средств.

Для роста и хранения данного сорта орхидеи нужно создавать как можно более естественные условия. Она хорошо себя чувствует и в комнате и на балконе, при этом желательно не прибегать к дополнительным средствам, например, искусственному освещению. Тем, кто занимается выращиванием этой орхидеи, можно вести дневник-календарь, где будут отмечаться основные периоды. Это облегчит задачу в будущем, в частности, когда придётся заниматься размножением и поддержанием растения после этого. Если систематически следовать всем правилам, то можно добиться того, что фаленопсисы будут цвести по два раза в год, а значит, они подходят и для размножения.

Одним из основных условий для роста фаленопсиса считается потребность в солнечном свете, который должен постоянно присутствовать. Нужно также учитывать, что в зимнее время солнце не так интенсивно, поэтому растение может ослабляться. Для размножения нужно выбирать взрослое растение, у которого хорошо развита корневая система, а на кусте присутствует не менее четырёх крупных и здоровых листьев. Его цветонос должен быть свежим, т.е. не старше полутора лет.

При соблюдении всех условий для орхидеи фаленопсис размножение происходит легко и без особых рисков. Когда появляются цветоносы, они должны освещаться и обогреваться солнечным светом. После определённого периода цветонос становится слегка пурпурным, значит он готов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее