Фаленопсис уход в домашних условиях

Видео: Фаленопсис уход в домашних условиях / уход за орхидеей после цветения / как ухаживать за орхидеей?

фаленопсисОрхидея фаленопсис похожа на тропическую бабочку с шелковыми крылышками. Название этой орхидеи происходит от латынского слова phalaina – бабочка и opsis – подобный. Отличительной чертой фаленопсиса является наличие короткого цветоноса с 4-5 цветками, которые красиво расположены на высоком и крепком цветочном стебле. Листья парные суккулентные, а воздушные корни покрыты слоем веламена.

Корни фаленопсиса участвуют в фотосинтезе и имеют зеленоватый оттенок. Некоторые виды этой орхидеи имеют ветвящиеся и длинные цветоносы, с крупными цветками в большом количестве, а есть сорта, у которых только один цветок.фаленопсис уход в домашних условиях

Растут и развиваются фаленопсисы равномерно весь год, а их цветение зависит от сорта или вида гибрида.

Видео: Орхидеи Фаленопсис Основные принципы правильного ухода

Цветение фаленопсиса




Как правило, у нас появляется уже цветущий экземпляр и потом повторного цветения у него, очень трудно дождаться. Бутоны опадают, и цветение не наступает в течение нескольких .

Видео: Уход за орхидеей фаленопсис в домашних условиях. Советы!

При правильном уходе фаленопсис способен цвести дважды в год цветами до 15 см. в диаметре (это зависит от вида орхидеи). Количество цветов зависит от разветвлений цветоноса и общего состояния фаленопсиса. Большая разновидность этого вида орхидей позволяет вырастить кисть до 1 м и до 100 цветков на ней. Окрас тоже может быть от белоснежного до почти черно-фиолетового с различными крапинками и прожилками, часто с приятным ароматом. Длительность цветения от 2 до 6 месяцев.фаленопсис уход в домашних условиях

Фаленопсис как ухаживать

При ярком рассеянном освещении южных окон фаленопсис цветет охотнее и более длительно. Яркий притемненный свет, периодические «сбои» полива и перепад суточной температуры хорошо влияют на состояние растения. Дело в том, что при избыточном поливе хорошо развивается корневая система, и образуются новые детки в ущерб цветению. На цветочные почки у растения просто не остается сил.

В период роста, внесение удобрений играет важную роль в будущем цветении. Так при подкормке растения через полив, удобрениями для орхидей (1-2 раза в месяц) в течение всего года, закладывается большее количество цветков. Растение охотно и обильно цветет. Перед подкормкой орхидею поливают, чтобы не пострадали корни.фаленопсис уход в домашних условиях

У фаленопсиса нет периода покоя, и расти орхидея может непрерывно, даже в период цветения. Если цветение отсутствует можно весной поставить растение в прохладу и сократить полив.

Суточные колебания температуры не должны превышать 4-5 градуса. Лучше выращивать орхидеи на окнах, чтобы днем от солнечного света растение нагревалось, а вечером остывало, создавая этим хороший температурный перепад. Идеальные места – восточные или западные окна. На балконе такой перепад еще более ощутим, что помогает орхидеи интенсивно и пышно цвести. В жаркое время, когда температура 32-35 С у орхидеи растет активно зеленая масса, но цветение отсутствует.фаленопсис уход в домашних условиях

В дальнейшем надо следить за цветоносом. Если цветки завяли – удаляют только вялые цветки, не трогая цветоносный стебель. На старом стебле могут образовать новые цветки. Так же можно цветонос отрезать выше последней спящей почки на 1 см, чтобы почка проснулась, и образовался новая детка или побег.

Фаленопсис – это идеальная орхидея для начинающих, она неприхотлива, хорошо растет в домашних условиях. Уход за всеми фаленопсисами одинаков и не зависит от названия и гибридной принадлежности.

О размножении орхидеи фаленопсис можно прочитать в статье «Размножение орхидеи».

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее