Фаленопсис - орхидеи на фото и не только

Видео: Phalaenopsis on photos

Паста

Видео: Orhideyka parrot 2 months spustya Volshebnaya mix for orchids




Разнообразные орхидеи на фото пленили многих. Особенно трудно устоять, когда становится ясно, что сложностей в уходе мало. Для новичков подойдет фаленопсис – это нежное и крупное в цветении растение.

Как размножается фаленопсис

Итак – фаленопсис прижился, цветет на зависть и радует взор. У многих новичков возникает новичковый вопрос: а вырастет ли цветок, если отломать вон тот листик или фрагмент корешка? Скажем прямо, орхидею вообще сложно вырастить. Точнее – растет она долго, и ей нужна особая среда. Рассмотрим особенности размножения этой орхидеи.

Видео: Новая орхидея красавица Распаковка посылки с фаленопсис Phalaenopsis

  1. В природе она размножается семенами. Еще после цветения появляются отростки, они тоже прорастают;
  2. Некоторые практикуют дома и проращивание семян – нужна полная стерильность и среда, которую образует агаровое желе, где в течение полугода семена прорастают;
  3. Несколько проще вегетативное размножение. После цветения остается цветонос. Иногда из него сами собой растут детки. В домашних условиях создать естественную среду, необходимую для их появления, непросто. Намного доступнее цитокининовая паста – сложное гормональное вещество;
  4. Чешуйки с заснувших почек крайне осторожно удаляются. Потом на почки бережно наносят пасту. Из них начинают расти «детки» фаленопсиса – нужно дождаться, пока появятся корни, им нужно хотя бы 4-5 см.

Вот возможный вариант. Многие используют другой способ. Цветонос нарезают по кусочкам, у каждого посередине должна быть спящая почка. Срезы обрабатываются углем – активированный подойдет. Потом их обматывают в тряпицы и укладывают в тепличку с подходящей средой – мох-сфагнум подойдет, только он должен быть влажным. Так они прорастают. Еще можно срезать несколько листьев вместе с корнями и отсаживается. На укоренение нужно несколько лет. Тогда личная орхидея на фото сможет вызывать зависть соратников.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее