Как укоренить черенок?

Видео: Природное земледелие. Укоренение черенков




стимул2Для тех, кто занимается цветами, часто возникает проблема укоренения черенков растений. Когда достаешь маленький черенок или отросток долгожданного растения, хочется чтобы он принялся на 100% и дал корешки. Конечно, у каждого уважающего себя цветовода в запасе имеется средство для корнеобразования, например Корневин. Но можно использовать подручные средства, которые помогут укоренить черенок.
1. Мед. Приготовленный черенок определяют в медовый раствор на треть высоты (1 ч.л. меда растворите в 1,5 литре воды). Через сутки черенок опускают в чистую воду.
2. Сок алоэ. В воду, в которой находится ваш черенок, добавляют 5-8 капель сока алоэ.стимулятор растений
3. Картофель. У крупной и здоровой картофелины удаляют все глазки. Затем , делают надрез, в который помещают черенок. Постоянно поливайте клубень. Черенок получит питательные вещества из картошки и быстро даст корни.
4. Дрожжи. В 1 литре воды растворяют 100 грамм свежих дрожжей. В этот раствор на сутки помещают черенок. Затем его промывают и помещают в чистую воду на высоты.
5. Ячмень, так же является сильным биостимулятором для растений. Если вы укореняете черенок в земляной смеси, то на дно емкости положите несколько зерен ячменя. При прорастании он насытит землю особыми веществами и ваш росток быстро примется. Всходы ячменя просто срежьте.

Видео: Как укоренить черенки винограда

  • Роза из черенка
  • Размножение черенкованием
  • Размножение растений листьями
  • Правила ухода за комнатными растениями
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее