Что делать, если опадают листья у драцены?

Драцена

Имена многих растений в переводе на русский язык звучат необычно и даже странно. Например, привезенное из восточных субтропиков в наши края оригинальное деревце, называется Драцена, что буквально означает «самка дракона». Логика подсказывает только одно объяснение: на Востоке символ дракона очень популярен, нашлось место и его подруге, правда, в растительном царстве, но все равно ей должно быть приятно.

Содержание:

Достойное украшение интерьера

В современных домах, квартирах и офисах восточная красавица стала желанной гостьей. Своим присутствием и видом эта хрупкая «пальма» уравновешивает энергетику помещения, радует глаз, снимает усталость, повышает настроение и успокаивает. В домашних условиях растение зацветает редко, но если цветы все же появляются, то это становится слишком заметно: аромат их настолько насыщен, что цветущую драцену удаляют из комнаты, чтобы не задохнуться.




Ошибки ухода за растением

В зимний период драцена может облысеть, а то и погибнуть, из-за неправильного

Метод омоложения

Свежую, яркую зелень сохраняет только верхняя часть ствола, а прожившие пару лет нижние листья опадают. Когда оголенная часть становится слишком заметной, верхушку растения срезают, используя ее в виде

Капризы драцены

Традиционно драцена считается относительно неприхотливым растением. В частности, драцена окаймленная, драцена Годсефа и драцена дракон нормально переносят скачки температуры и затененность, поэтому уход за ними сводится к минимуму. А вот остальные разновидности драцены несколько требовательнее.

Данное растение особо чувствительно к температурному режиму, освещенности и увлажненности

Правильная диагностика проблемы

Растение чутко реагирует на негативные изменение в окружающей среде – при резком похолодании либо перемене освещения опадают листья у драцены. Для многих цветоводов, особенно не слишком опытных, это становится серьезным поводом для беспокойства.

Так что же делать, если опадают листья у драцены? В первую очередь следует учесть, что со временем драцена сбрасывает листья, оголяя по мере роста нижнюю часть ствола. Поэтому умеренная их потеря является нормальной. Однако если листья стали опадать слишком интенсивно, это, скорее всего, свидетельствует о том, что растению не подходит освещение, либо оно страдает от переувлажнения/пересыхания почвы в горшке. Следовательно, чтобы вернуть драцене здоровый вид, достаточно переставить ее в умеренно освещенное место и более тщательно следить за поливом.

Изящный тонкий ствол у некоторых видов драцены имеет красноватый оттенок, из него в естественных условиях разведения крупных сортов получают смолу, которая называется «гумми» (драконова кровь), и используется для изготовления лака. Из волокон листьев, напоминающих конский волос, делают щетки.

Мудрецы Востока уверенны, что в нашем мире все пребывает в согласованном единстве, на своем месте, принося безусловную пользу всему мирозданию. Это можно сказать о любом растении, в том числе и об изысканной драцене.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее