Интересные факты о драцене, виды драцен

Драцена

Ацтеки называли драцену «деревом счастья». Это название у драцены появилось благодаря древней легенде. Храбрый воин, полюбивший дочь верховного жреца, попросил руки девушки. Но верховный жрец, противясь этому браку, воткнул в землю палку и сказал: «Я отдам тебе в жены мою дочь в том случае, если на этой палке через пять дней вырастут листья. Если же палка не зазеленеет, то я тебя казню!»

Храброму воину ничего не оставалось делать, как только поливать эту воткнутую в землю жрецом палку.




Ровно через пять дней на палке появились листья. Так появилась драцена. Жрец был вынужден отдать свою дочь в жены храброму воину. С тех пор существует поверье, что небольшая часть ствола драцены, срезанная в полночь в полнолуние, приносит счастье в любви.

Слово драцена (Dracaena) переводится, как «самка дракона». Все существующие виды драцен можно разделить на две большие группы, основанные на их привычках роста:

1.Группа разновидностей драцен с размером полноценных деревьев, у которых крепкие стволы и жесткие, всеобъемлющие листья. Эти драцены растут в засушливых полупустынях, и известны под названием «Драконово Дерево». Из сока драцены драконовой (Dracaena draco) раньше получали «драконью кровь», ярко-красную смолу, сейчас её получают из драцены киноварной. Смола идет на производство различных красок, лаков.

2.Группа невысоких кустарниковых разновидностей драцен, растущих в тропических лесах как подлесок. У кустарниковых драцен стройные стебли и гибкие ремневидные листья. Именно кустарниковые драцены очень популярны как комнатные растения.

Драцены очень интересны, в первую очередь, как декоративно-лиственные растения, используемые для озеленения в офисах, в домах. Однако самые красивые драцены с разноцветными листьями разводятся, как правило, в отапливаемых оранжереях. Среди комнатных драцен различают виды как с зелеными, так и пестрыми листьями.

Некоторые виды драцен, например, драцена окаймленная (Dracaena marginata), драцена деремская (Dracaena deremnsis), драцена Годсефа (Dracaena godseffiana), драцена душистая (Dracaena fragrans), драцена Сандера (Dracaena sanderiana) очень популярны и известны как комнатные растения.

Укоренённые побеги драцены Сандера часто продаются в цветочных магазинах под названием «Lucky Bamboo» (Счастливый бамбук), хотя никакого отношения к настоящему бамбуку и не имеют.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее