Драцена сохнут листья и опадают

00001688

Привлекательной для покупателей драцена стала во многом благодаря своему неординарному виду. Она является довольно неприхотливым растением родом из Африки. У большинства сортов драцены имеются длинные листья, покрытые разнообразными полосками. В длину она может вырасти до трех метров, а продолжительность жизни данного растения при правильном уходе обычно не превышает 15 лет. Если у вашей драцены сохнут листья и опадают, знайте, что зачастую причиной этого является неправильный уход.

Недостаток или избыток влаги




Случается, что вы либо забываете вовремя полить растение, либо наоборот, льете воды «с запасом». Делать это ни в коем случае нельзя, если вы хотите, чтобы драцена радовала вас на протяжении многих лет. Потрогайте землю в горшке, она должна немного подсохнуть. Только в этом случае можно поливать растение вновь. Не забывайте также сливать по мере наполнения воду из чашки или поддона, расположенного под горшком с драценой.

Температура воздуха и сквозняки

Подвергать данное растение воздействию низких температур не стоит, так как оно практически не способно их перенести. Если вы заметили, что у драцены сохнут листья и опадают, но при этом имеют зеленый цвет, возможно, на нее воздействуют сквозняки. Перенесите растение в теплое место, возможно, его еще удастся спасти. При проветривании помещения накрывайте драцену отрезом хлопчатобумажной ткани либо газетой.

Опасные вредители для данного растения

Соблюдая все правила по уходу за этим растением, вы не можете быть уверены на сто процентов, что его не посетят такие вредители, как трипсы, щитовка, паутинный клещ. Справиться с ними несложно. Если вы заметили паутинку и точки белого цвета на драцене, опрыскивайте ее теплой водой и проветривайте комнату, кабинет, то место, где она находится. При неудавшихся попытках уничтожить паутинного клеща, можете обработать растение инсектицидами.

Серовато-коричневый окрас листьев драцены говорит о заражении ее трипсами. Избавиться от них можно только применив специальные химические препараты для защиты растений. О том, что на драцене появился вредитель под названием щитовка, свидетельствует белый налет на ее листьях. Пораженные ей места следует обрезать, а растение обработать инсектицидом.

Грунт, убивающий драцену

Заметив, что у растения драцена сохнут листья и опадают, обратите внимание на грунт, в котором она находится. Быть может, ей просто не хватает воздуха. Если вы только что заметили негативные изменения, значит, существует вероятность того, что вам удастся спасти это растение. Пересадите его в более легкий грунт, предварительно удалив гнилые корни и засохшие листья. Полейте обильно, а далее пару-тройку дней не поливайте. После возобновите стандартный порядок ухода за драценой.

Видео: Драцена результат обрезки

Причиной опадания листьев данного растения может быть и то, что срок их жизни истек. Обычно он составляет около двух лет. Поэтому прежде чем волноваться за здоровье драцены, вспомните, так ли молоды ее листья. Не следует забывать и о том, что на жизнеспособность данного растения оказывает влияние уход, которым вы его обеспечиваете.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее