Клематис тангутский выращивание из семян и уход за саженцами

Клематисы - цветущие садовые растения, представленные как вьющимися, так и кустарниковыми формами. Ценятся клематисы за разнообразные по окраске и размерам цветы. Есть виды, растущие в открытом грунте как в южных регионах, так и в средней полосе и северных районах. Для выращивания подходят дикорастущие виды, культурные сорта, гибридные формы, выведенные на их основе.

Наиболее востребованы следующие разновидности клематиса: 

  • альпийский
  • бурый
  • обыкновенный
  • горный 
  • виргинский
  • прямой
  • раскрытый
  • тангутский 

Видео: Неприхотливые садовые цветы Клематис тангутский

Все перечисленные виды отлично зимуют и отличаются не только выносливостью, но и превосходным декоративными качествами. Относится это и к клематису тангутскому. Перед выращиванием клематиса тангутского из семян, стоит ознакомиться с некоторыми особенностями растения.

Содержание:

Клематис тангутский: описание вида 

Клематис тангутский впервые в дикой природе обнаружен в странах Азии, Китае, Монголии. В садовой культуре он появился в конце XVII века в Англии, более активно его начали выращивать с конца XIX века. Растение зимостойкое и хорошо переносит низкие температуры до -35 градусов. Это позволяет выращивать его в открытом грунте от Прибалтики до Сибири и Дальнего Востока. В более теплом климате или при зимнем укрытии растет не только как низкорослый бордюрный кустарник, едва достигающий 30 см, но и может достигать 180-400 см, принимая вид высоких, плотных колоновидных растений. 

Клематис тангутский привлекает любителей клематисов ярко-желтыми цветками, которые похожи на широкие колокольчики, слегка поникающие вниз. Диаметр цветков равен 4 см, четыре чашелистика имеют заостренные вершины и слегка отгибаются наружу. Цвести может с небольшими перерывами, с начала лета до первых октябрьских морозов. Цветки образуются на побегах текущего года и их может быть от 30 до 120 штук. На летних цветах к началу сентября созревают семена.




Даже если осень не отличается хорошей погодой, и клематис не дает повторного цветения, он сохраняет эстетически привлекательный вид благодаря соплодиям серебристого цвета. Флористы используют их для составления сухих композиций.

Среди сортов, рекомендуемых к озеленению можно назвать широко известные сорта Ауреолин, Ламбтон Парк, Локатор (радар) любви.

  • Aureolin - сорт голландской селекции, растет в виде лианы, цветки темно-желтые, зацветает уже в июне и радует цветами до сентября. Используется у стен или для украшения пергол, беседок.
  • Lambton Park - лиана в высотой четыре метра, цветки крупные, до 5 см в диаметре. Первые бутоны раскрываются в июне, цветет до октября. Нетребователен к почве, но нуждается в солнечном свете. Используется в кулисных посадках, у стен и заборов.
  • Локатор любви - этот сорт повсеместно используется для озеленения балконов, беседок. В высоту лиана достигает не менее трех метров. Желтые цветки похожи на маленькие фонарики. В конце августа начинается созревание плодов, которые тоже очень декоративные.

Клематис тангутский хорошо размножается черенками, они укореняются в 90 - 98 %, но если нет возможности получить черенок, можно воспользоваться семенным способом размножения. 

Клематис тангутский из семян 

Семена для посева клематиса тангутского можно заготовить самостоятельно или приобрести в специализированном магазине. Заготовка семян происходит после их полного вызревания в середине сентября. Свежесобранные семена, так же как и купленные, можно посеять несколькими способами.

Для первого способа необходимо подготовить перегной и стеклянные банки объемом 0,5 л. Перегной поместить в банки до верха и увлажнить. Посеять семена и прикрыть их сверху тонким слоем перегноя примерно в 3 - 5 мм. Сделать это нужно в конце осени или в декабре месяце. 

Накрыть банки полиэтиленовой пленкой и разместить в помещении с незначительным освещением. 

Первые проростки начинают появляться спустя примерно 12 недель. Их выносят на свет и после появления первого листа пересаживают (пикируют) в отдельные емкости. В открытый грунт высаживать сеянцы желательно в первой декаде июня. 

Для второго способа посева семян клематиса тангутского понадобятся посадочные ящики, чистый речной песок. В заполненные песком ящики нужно посеять семена, сверху присыпать их слоем песка и поместить их в теплицу с температурой 18 - 20 градусов. Для сохранения влажности ящики прикрыть стеклом. После того как появятся всходы, но не раньше апреля месяца, ящики ставят в пленочные парники. Те саженцы, которые взошли весной, к середине июня можно пересаживать в грунт. Ящик остается в парнике, так как всходы могут появляться в течении нескольких месяцев.

Лучшие результаты всхожести семян клематиса наблюдаются после того, как посевы выдерживают при пониженной температуре в течение нескольких недель. Для этого достаточно выдержать емкости с семенами на нижней полке холодильника.

Семена дикорастущего клематиса тангутского можно сеять сразу на грядку в апреле. Всходы появляются через месяц. Для успешного выращивания всходам нужно обеспечить соответствующий уход. 

Уход за сеянцами клематиса тангутского 

Молодые растения клематиса тангутского нуждаются в хорошем освещении, но в то же время их надо прикрывать от прямых лучей солнца. В сухое и жаркое лето не обойтись без обильного полива молодого саженца. Делать это следует не реже одного раза в три дня. Для клематиса тангутского первого года жизни достаточно одного ведра воды емкостью 10 л, для более взрослого растения потребуется не меньше 30 л. В обычное лето достаточно будет одного полива в семь - восемь дней.

После полива приствольный круг лучше замульчировать мхом или перегноем. В течении всего теплого времени года нужно удалять сорняки от саженца и одновременно с этим слегка рыхлить землю, обеспечивая лучший приток воздуха корням.

Когда клематис тангутский активно наращивает наземную часть ему необходимы подкормки азотными удобрениями, перед цветением - калийные, а в период цветения - фосфорные. После обрезки можно воспользоваться полным комплексным удобрением.

В целях профилактики грибковых и других болезней ранней весной можно пролить клематис тангутский раствором азоцена или фундозола. Поможет и однопроцентный раствор медного купороса.

Для предупреждения желтой мозаики, которая практически не поддается лечению, не располагайте клематисы рядом с такими соседями, как: хосты, аквилегии, флоксы. Если причиной болезни клематиса тангутского стала листовая или галловая нематода, то на этом месте нельзя его выращивать в течение нескольких лет.

Перед наступлением зимы под куст клематиса нужно внести ведро перегноя, предварительно проведя обработку прикорневой шейки медным купоросом. Затем можно установить над растением фанерный ящик, накрыть его пленкой и присыпать землей.

Перезимовав под таким укрытием, ранней весной растение тронется в рост и уже в начале лета клематис тангутский порадует желтыми звездами цветов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее