Размножение самшита черенками

Растение самшит представляет собой кустарник или небольшое деревце, могущее достигать в высоту порядка 12 м. В роду этих растений имеется около 50 видов самшитов - вечнозеленый, гирканский, колхидский и другие. Выращивание этого растения придаст не только новый декоративный вид вашему участку, но и очистит воздух от различных вредных веществ, так как выделяемые самшитом фитонциды делают его чище и избавляют от различного рода бактерий.

Содержание:

Особенности выращивания растения и уход за самшитом

В наших широтах

Как размножить самшит черенками правильно




Размножение самшита возможно при помощи семян, но все же чаще всего это делают осенними либо летними черенками. Семенами размножать самшиты нецелесообразно по той причине, что они очень длительное время находятся в состоянии покоя и имеют долгий срок прорастания.

Черенки самшита приживаются, к сожалению, тоже очень тяжело, но все же этот метод размножения остается наиболее оптимальным. Как провести размножение самшита черенками, расскажем пошагово.

Для начала нужно в конце лета срезать с взрослого кустарника боковые побеги - черенки, которые уже одеревенели и имеют примерно два междоузлия.

Предпочтительнее, чтобы длина каждого черенка не превышала 7 см.

Затем нужно оборвать все листочки в нижней части черенка. Потом высадить черенки в горшки, заполненные смесью земли или торфом вперемешку с песком, сразу же полить. А далее остается только создать все условия для быстрого роста корней.

Самое главное, нужно не забывать поддерживать такие оптимальные условия для выращивания кустарника, как размещение горшка с растением в тенистом месте и поддержание высокой влажности.

Если воздух в помещении сухой, то обязательно нужно укрывать растение пластиковым колпаком, чтобы создать подобие тепличных условий. Этим вы защитите побеги от пересыхания. Также регулярно поливайте

Декоративное использование самшита

Как уже говорилось выше, самшит можно выращивать и как комнатное растение, и с успехом использовать на садовых участках. В любом случае самшит ценится любителями растений за густоту своей блестящей листвы, хорошую переносимость обрезки и формирования, что позволяет создавать из самшитовых кустов настоящие произведения декоративного садоводства.

Но не стоит забывать, что все части самшита (а особенно его листья) ядовиты! Потому при его выращивании нужно строго следить за безопасностью своих детей или домашних животных при контакте с этим растением.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее