Мох, кокогрунт или торфяные таблетки?

Видео: Отзыв покупателя о Торфяных таблетках

Мох, кокогрунт или торфяные таблетки?Каждый год мне приходится укоренять много черенков. Экспериментируя, перепробовала разные субстраты и на собственном опыте пришла к выводу, что нет универсального, который подходил бы для всех растений. В большинстве случаев пользовалась мхом сфагнумом, но этим летом в торговой сети он отсутствовал. Тогда решила попробовать торфяные таблетки таблетки Jiffy. Некоторым растениям они понравилась даже больше, чем мох. Удивила пассифлора изменчивая, она уже за 10 дней нарастила хорошие корни. Хотя попытки укоренить ее в воде не приносили результата. А гортензия и азалия за 20 дней дали хорошие корешки. При этом другой черенок азалии, посаженный в мох, так в нем и зачах.

Несколько лет пыталась прорастить семена голубики, перепробовала разные составы почв, стратификацию — и все никак. Решила посеять в таблетку (азалии ее состав подошел, а они с голубикой родственники). Взошла моментально даже без стратификации!

Видео: Как своими руками сделать торф (грунтосмесь), для посадки рассады!!!




Но и от мха отказываться не собираюсь. Например, черенки цитрусовых не хотят укореняться в таблетках, а если и дают корешки, то очень долго.

В последнее время использую и сборные субстраты. Так этой осенью укореняла листочки флоксов в слоеном пироге. На дно стаканчика клала пенопласт затем — садовую землю, слой вермикулита и кокогрунта сверху. Коко-грунт иногда заменяю мхом сфагнумом. Приходится ориентироваться на то, что можно приобрести в магазине.

Когда нет Jiffy, делаю их подобие из мха и торфа — смешиваю, оборачиваю корешки и — в сеточку для упаковки овощей. Результат неплохой.

Когда становятся видны корни — пересаживаю, предварительно удалив только сетку. Таким образом укореняла весной черенки бегонии и георгинов, составив их в мини-тепличку.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее