Нематантус – выращивание в домашних условиях

Видео: В домашних условиях фермер из Архангельского района занялся выращиванием гусей

В бразильских лесах растет такое интересное растение, как нематантус, принадлежащее семейству геснериевых. Несмотря на то, что растение является довольно требовательным, его можно выращивать в домашних условиях.

Особенно красиво нематантус смотрится в подвесных корзинах-кашпо.

Видео: Выращивание бройлеров в домашних условиях часть4




Условия выращивания:

  • яркий рассеянный свет,

  • обильный полив в период роста,

  • высокая влажность воздуха,

  • подкормка калийным удобрением.

Период цветения растения приходится с весны до осени. Красивые желтые и оранжевые цветки оригинальной формы появляются в пазухах его плотных листьев.

Для того чтобы цветение было регулярным, необходимо обеспечить особые условия в период покоя. В зимние месяцы нематантус должен получать необходимое количество света. Температура воздуха в помещении должна быть в пределах 10-14 градусов. В любое другое время года оптимальный температурный диапазон составляет от 15 до 30 градусов.

В жаркое время нематантус необходимо обильно поливать, при этом давать земле высохнуть в перерывах между поливами. Зимой поливы значительно сокращают, иначе листья могут завянуть.

В летний период растение нуждается в очень высокой влажности воздуха, поэтому его необходимо опрыскивать отстоянной водой, избегая скопления капель на листьях. В холодное время опрыскивание не рекомендуется.

Для полноценного развития нематантуса и повышения его кустистости после завершения цветения следует обрезать побеги и удалить старые стебли. Также необходимо учесть, что растение может поразить грибок и мучнистые червецы, борьба с которыми должна осуществляться соответствующими способами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее