Уход за кипарисом в домашних условиях

уход за кипарисом

Кипарис – это растение относящееся к семейству хвойных, при этом оно неприхотливо и уход за кипарисом в домашних условиях довольно прост. Главная трудность выращивания этого комнатного растения заключается в том, что оно не переносит высоких температур зимой и сухого воздуха. 




Уход за кипарисом.

Кипарис нуждается в ярком освещении, но в то же время растение надо защищать от воздействия прямых солнечных лучей, очень важно это делать в летнее время. Зимой кипарис необходимо поместить в достаточно светлое помещение, если растение будет ощущать недостаток света, тогда оно сильно вытянется и потеряет свою привлекательную форму, а при избытке света листья становятся желтыми и начинают осыпаться. Обязательно регулярно проветривайте помещение, в котором находится растение.

В период с начала весны и вплоть до осень растение нуждается в обильном поливе, который значительно сокращается в зимнее время. Необходимо помнить, что кипарис плохо переносит сильное пересыхание земли и избыток воды. Если земляной ком сильно пересохнет, тогда растение может погибнуть. В зимний период интенсивность полива напрямую зависит от температуры в помещении – например, если в помещении температура около 8-ми градусов тепла, тогда достаточно поливать растение один раз в 10 дней, если же температура более 12-ти градусов, тогда полив проводится один раз в неделю.

В период с мая и до августа растение нуждается в получении жидкого минерального удобрения, которое предназначено непосредственно для комнатных растений. Подкормку необходимо проводить один раз в течение месяца. Уход за кипарисом в домашних условиях должен быть регулярным, тогда растение будет расти, и радовать вас своей красотой.

В весенний и летний период растение нуждается в регулярном опрыскивание отстоявшейся водой. Если у вас нет возможности в зимний период времени предоставить кипарису относительно прохладное помещение, тогда опрыскивание должно проводить два раза в деть – утром и обязательно вечером. Растение должно быть умеренно влажным, но нельзя допускать избыточной сырости.

Молодые растения надо пересаживать ровно один раз в год, исключительно весной, старые кипарисы должны пересаживаться значительно реже, только при острой необходимости (желательно взрослое растение пересаживать в летнее время). Пересадку надо проводить очень аккуратно, чтобы случайно не травмировать корневую систему, в противном случае растение пропадет.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее