Нефролепис уход в домашних условиях

Растение относится к семейству даваллиевых, и является одним из самых выносливых и устойчивых папоротников.

Среди комнатных растений - он самый быстрорастущий.

Листья нефролеписа, называемые вайи, достигают в высоту шестидесяти сантиметров и имеют перистую или сложно-перистую структуру.

Встречаются виды, на которых произрастают листья трижды и даже четырежды рассеченные.




Папоротник хорошо растет и развивается как в горшках, так в подвесных кашпо.

Для него подходят помещения с достаточным количеством света – это могут быть холлы, лестничные пролеты и даже ванные комнаты, при условии, что там есть источник естественного света (окно).

Уход

Так как папоротник произрастает в тропических районах, то он теплолюбив и для нормального роста необходимо соблюдать специальный температурный режим. В летние месяцы температура воздуха должна быть не меньше двадцати градусов, а в период покоя - не ниже пятнадцати. Размещать лучше в местах, где нет сквозняков.

Нефролепис в домашних условиях любит полутень и абсолютно не переносит прямых солнечных лучей. Конечно, растет он и в темных местах, но куст при этом становится некрасивым и жидким.

Нефролепис фото

При поливе следует учитывать, что вода не должно содержать примесей извести, а значит, ее нужно отстаивать в течение суток. В летние месяцы поливают достаточно обильно, зимой же полив несколько сокращают, но следят за тем, чтобы почва постоянно была увлажненной. В случаях, если корневая шейка развитая и выступает из горшка, то полив производят непосредственно в поддон.

Удобрение вносят каждые две недели в активный период роста, наиболее эффективной подкормка будет, если использовать жидкое удобрение для декоративно-лиственных комнатных растений.

Нуждается в опрыскивании, оптимальная влажность в помещении должна быть в районе 55%. Не стоит размещать вазон с растением рядом с отопительными приборами.

Пересаживают в почву со слабокислой реакцией только тогда, когда корневая система полностью заполнила горшок. Размножение происходит делением.

Вредители и болезни

Нефролепис повреждается щитовкой и паутинным клещом. При поражении паутинным клещом достаточно снять паутинки и промыть вайи теплой проточной водой.

В случаях нападения щитовки - опрыскивают раствором актеллика, из расчета: на один литр воды - два мл средства.

Вредители поражают Нефролепис, в основном, из-за недостатка влаги, поэтому, во избежание негативных последствий, необходимо строго поддерживать достаточную влажность в помещении.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее