Слоновья нога - растение для украшения любого помещения

Видео: Папоротник нефролепис волнистый

Слоновья нога - растение

Декоративно-лиственные растения пользуются особой популярностью у тех, кто заботится об уюте и комфорте не только в доме, но и в офисах. За счет растений можно оживить любой интерьер, придать ему жизненности и красоты, спрятать некоторые недостатки и просто внести яркость и свежесть в повседневную жизнь. Среди популярных для озеленения помещений растений следует выделить так называемую слоновью ногу. Нолина, бокарнея, лошадиный

Уход за слоновьей ногой

Бокарнея растет и развивается в разных условиях содержания по-разному, но независимо от них оно будет расти, может быть медленно, а может быть очень даже активно. Все зависит от места расположения, освещения и циркуляции воздуха.




Для полноценного развития бокарнеи очень важно, чтобы в помещение поступал свежий воздух. Именно поэтому идеальным местом расположение слоновьей ноги считается балкон или терраса, а также южные или юго-западные окна.

Это растение прекрасно приспособлено к прямым солнечным лучам, поэтому его можно смело не притенять и не переживать за растение даже в самую засушливую жару. В летний период года следует выносить растение на улицу. Оно очень хорошо переносит перепады температур от +10 до + 30 градусов.

Слоновья нога - растение

Слоновья нога относится к суккулентам, поэтому влажность воздуха для него не имеет особого значения. В жару и зимой возле батареи с центральным отоплением растение будет чувствовать себя прекрасно. Не стоит также слишком переживать из-за чрезмерно сухого воздуха в помещении. В природных условиях к сухости нолина приспосабливается очень быстро и просто, а вот регулярное опрыскивание растения в жару может привести к появлению грибка на его коре, поэтому от таких способов освежить бокарнею следует отказаться. Это касается и полива. Согласно исследованиям ученых ботаников, нолина может абсолютно спокойно себя чувствовать в комнатных условиях около года без полива. При этом она уверенно расходует влагу из своего корня. Кстати, именно умеренный полив является залогом развития ствола в форме бутылки. Цветоводы рекомендуют поливать слоновью ногу лишь только после полного просыхания почвы.

Если растение размещено в зимнем саду или на балконе, в которых зимой температура воздуха опускается ниже +10 градусов, то в таких условиях бокарнея переходит в состояние покоя. В этом случае нолину поливать не рекомендуется.

Удобряют нолину минеральными и органическими удобрениями в период активного роста, т.е. приблизительно с мая по октябрь. Удобрять растение нужно с периодичность 2 недели, а удобрения чередовать, при это подкормку подливают под корень лишь только после обильного полива, а саму концентрацию удобрение следует уменьшать в два раза, чем написано на упаковке.

Очень важно выбирать широкий горшок для бокарнеи во время пересадки, поскольку корневая система растения развивается вширь и если вовремя не пересадить, то корни будут вываливаться из горшка. пересадку следует осуществлять не чаще одного раза в 2-3 месяца.

Интересное видео на тему: "Слоновья нога - растение для украшения любого помещения":

Видео: Лагерь стан в степи на навозной куче...Что можно придумать шикарней и круче?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее