Нолина (бокарнея)

НолинаНолина, бокарнея, слоновья нога, конский хвост, бутылочное дерево – все это названия одного и того же растения. Некоторые из них несколько ошибочные и принадлежат другим растениям , схожим с ним. Но названия Нолина и Бокарнея принадлежат именно ему. При этом в равной степени применяется и то, и другое. Нолина — цветок неприхотливый, поэтому его смело можно рекомендовать начинающему цветоводу.

Это комнатное растение относится к суккулентам и, следовательно, уход за ним должен быть соответствующим. Нолина-бокарнея прекрасно чувствует себя в комнатных условиях, а что касается внешнего вида, замечательно вписывается в любой современный интерьер.

Температура содержания.

Летом, в период роста, чем больше тепла для нолины, тем лучше (растение-то мексиканского происхождения). У меня их два и они все лето живут на свежем воздухе, в саду. Зимой же желательна температура 10-15 градусов, в это время у них период покоя.

Видео: Нолина (бокарнея) или бутылочное дерево пересадка / нолина уход в домашних условиях

Освещение.




Нолина — цветок светолюбивый, любит очень яркий свет. И хотя многие «академические» издания и сайты не рекомендуют прямые

Нолина (бокарнея)

Совсем не комнатное растение

солнечные лучи, мои ростюшки чувствуют себя на юго-восточном окне прекрасно. Зимой, в период покоя, вполне подходит полутень.

Полив.

Бокарнея-нолина, как я уже сказал – суккулент. Поэтому поливать ее надо осторожно, и руководствоваться главным правилом, применимым ко всем суккулентам (кактус, хавортия, алоэ, эпифиллум и т.д.) – лучше пересушить, чем залить. Летом поливать надо регулярно, но только после просыхания почвы. В среднем это получается раз в пять – семь дней (в зависимости от размера горшка). Зимой поливать надо еще реже – два раза в месяц вполне достаточно. А вот опрыскивать, если у Вас в комнате тепло и сухо, надо обязательно, в противном случае будут сохнуть кончики листьев. Поливать и опрыскивать растение надо только отстоянной водой комнатной температуры. Это, к слову, прекрасное комнатное растение для гидропоники.

Подкормка.

Удобряют нолину в период активного роста. Для ее подкормки лучше использовать специальные минеральные удобрения для декоративно лиственных растений, с повышенным содержанием азота. Подкармливать нужно раз в месяц .

Пересадка.

Частая пересадка не требуется. Пересаживается она, как правило, раз в три года в не очень просторный горшок. Нолина предпочитает тесноту и не очень питательную землю. Я использую для своих растений смесь для кактусов с небольшой добавкой лесной земли, если есть возможность, обязательно добавьте мох сфагнум. Основное, что надо учитывать при пересадке – хороший дренаж. Дренажные отверстия в горшке должны быть большими. Допускать застой воды нельзя ни в коем случае!

Видео: "Нолина-1. Бокарнея, Слоновья Нога! Сидят "репки" – три в одном))"

Размножение.

Размножается она двумя способами. Сейчас очень популярен способ размножения семенами. Скажу по совести – я не пробовал… Но по опыту моих коллег знаю, что это не очень сложно. Основное условие успешного размножения нолины семенами – качественные семена. Перед посадкой в землю замочить в растворе эпина. Второй способ размножения – детками, которые появляются у взрослых растений в виде боковых побегов. Но для того чтобы растение укоренилось, температуру почвы необходимо поддерживать на уровне +25 градусов.

Вредители.

Считается, что жесткие листья бокарнеи не по вкусу вредителям, но, тем не менее, есть опасность, что на нее могут покуситься щитовка и паутинный клещ, особенно если воздух в комнате очень сухой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее