Нолина – мексиканская пальма

Нолина похожа на пальму: кольчатый стволик, на макушке - узкие ланцетовидные листья.

И действительно, нолина похожа на пальму: кольчатый стволик, на макушке - узкие ланцетовидные листья. И только реповидно-утолщенное основание выдает суккулентную природу растения. Это - нолина отогнутая, или бокарнея (Beaucarnea/Nolina/recurvata).




Нолина - древовидное растение из семейства агавовых, достигающее в природных условиях высоты 6 м, с древеснеющим, гладким, кольчатым, в основании расширенным как репа, обычно ветвящимся стволом. Родина - Юго-Восточная Мексика.

Растение двудомное, мужские и женские экземпляры хорошо различаются даже без цветков. «Кавалеры» щеголяют конусовидным утолщением в основании ствола и красиво растресканной, как бы на отдельные сегменты, корой, а «дамы» отличаются шаровидной, очень толстой «репой» и гладкой, почти без трещин, корой.

Нолина - засухоустойчивый суккулент, нетребовательный к влажности воздуха, но крайне светолюбивый. Зимой ее содержат при +10° +15°. Летом полезно ставить на балкон или вывозить на дачу. Поливают нолину умеренно, она не выносит переувлажнения почвы. Пересаживают растение 1 раз в 5 лет в смесь следующего состава: глинисто-дерновая земля, листовая земля, перегной, крупный речной песок с размером частиц 2-3 мм (1:1:1:3).

Из-за оригинального утолщенного основания и красиво растресканной коры в странах Европы и США бокарнея получила название «слоновая нога», а из-за длинных, ажурно свисающих лис-тьев - «голова русалки» или «лошадиный хвост».

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее