Нолина: экзотический уход за «бутылочным деревцем»

Многие любят выращивать в собственной квартире экзотические растения. Это и агава, и монстера, и кофейное дерево, и непентес. К этому списку можно отнести и нолину. Это растение еще называют бокарнея. Нолина уход в домашних условиях требует минимальный, внешне она напоминает невысокое деревце с утолщенным основанием. Оно служит накопителем влаги для засушливых времен. Кора ствола имеет фактуру слоновьей кожи. Поэтому англичане данное растение называют еще «слоновья нога».

нолина уход в домашних условиях

Нолина Нельсон

Серо-зеленые листья вверху собраны в розетку. Благодаря этому появилось ее второе название – «конский хвост». Поскольку ствол напоминает форму бутылки, этому растению добавили еще одно наименование – «бутылочное дерево». Родиной экзотического обитателя считаются север Мексики и юг США.

В природе бокарнея достигает внушительных размеров, а в домашних условиях растет медленно, высотой не более одного метра. Ветвится она только после цветения. Но ветвистости можно добиться, если побеги периодически подстригать.

Это экзотическое создание используется в основном в современном дизайне, особенно в стилях фьюжен и хай-тек. Выращивать ее можно дома и в офисе. Растение выносливо к засухе и различным диапазонам температур. Необычный вид, конечно, тоже привлекает цветоводов.

Видовой ряд

Насчитывается примерно 30 видов нолины. Охарактеризуем самые распространенные из них:

  • Бокарнея отогнутая имеет прямостоячий ствол, расширяющийся книзу, который достигает 10 метров. В помещении данный вид не превышает высоты 1,5 м. На ее верхушке располагается огромная розетка из листьев. В естественной среде ее длина достигает почти 2 м. Листья у бокарнеи изогнутой формы, очень прочные, в Мексике они используются в плетении корзин и шляп-сомбреро.
  • Нолина сжатая внешне похожа на отогнутую, встречается в центральной части Мексики.
  • Линдемейр – это один из самых низкорослых видов бокарнеи, у него прочные сухие листья.
  • Нельсон в естественной среде вырастает до нескольких метров. В народе ему дали название «голубая берграская трава».
  • Длиннолистая имеет длинные соцветия с многочисленными мелкими цветками. Встречается в основном в городах черноморских курортов.
  • Мелкоплодная также растет в Крыму и на Кавказе. Имеет такие же соцветия, как и длиннолистая.

В продаже встречается в основном бокарнея отогнутая, остальные виды можно увидеть лишь в парках и оранжереях.

Что предпочитает «бутылочное дерево»?

нолина уход


Нолина в интерьере

Нолина уход хоть и любит, но каприз не проявляет. Она хорошо чувствует себя в тени, но в более освещенном месте крона становится гуще. Комфортно будет растению на южном окне, так как оно привычно к жаре и солнцепеку. В течение всей зимы ему необходима искусственная подсветка.

Нолина спокойно переносит не только комнатную, но и более высокую температуру. Это обусловлено средой ее обитания. В теплый летний период можно вынести растение на открытый воздух, где нет постоянных сквозняков. В прохладное время года температурный режим нужно плавно понижать до +10°C. У бокарнеи в это время наступает период покоя.

Как часто поливать и подкармливать?

Для этого экзотического создания опасен переизбыток влаги, чем ее недостаток. В летний период ей все-таки нужно обеспечить достаточное увлажнение. Почва между поливами должна хорошо просыхать, для деревца подходит нижний способ увлажнения. Как правильно организовать такой полив? Горшок с растением опускают в емкость с водой, вынимают и дают стечь ненужной жидкости, далее ставят цветок на место.

Пока земляной ком как следует не просохнет, поливать растение не нужно. Ему не требуется и опрыскивание, листья достаточно протереть влажной тряпочкой.

При выборе грунта нужно руководствоваться тем, чтобы почва была влагопропускаемой и питательной. Состав грунта: дерновая земля, песок речной, парниковый и листовой перегной (1:0,5:1:1). Необходим дренаж в 3-4 см, чтобы влага у корней не застаивалась.

Бокарнея не нуждается в частом удобрении. Но если вы решились произвести подкормку, то делайте это только в период роста и после обильного полива. Рекомендованы жидкие минеральные и органические удобрения два раза в месяц. При этом концентрация раствора должна быть где-то вдвое меньше, чем указано на упаковке, так как при переизбытке азота листья теряют свою жесткость.

Пересадка и размножение

Молодые растения пересаживаются каждый год весной, а взрослые, когда корни начинают постепенно вылезать из горшка. Состав почвы для пересадки: песок, торфяная, листовая и дерновая земля (1:1:1:2). Грунт должен хорошо пропускать и воздух, и воду. В земляную смесь можно добавить небольшие комки глины или крошки кирпича. Горшок лучше взять неглубокий и широкий, так как корни растут вширь.

Видео: пересадка нолины и уход за декоративным деревцем.

Нолину размножают в основном семенами. Растет бокарнея медленно и лишь через несколько лет достигает одного метра. Семена можно купить, а затем прорастить. Сначала их на пару суток замачивают в растворе марганцовки, далее высеивают в любую плодородную почву глубиной в 1 см. Грунт увлажняют, посадки накрывают стеклом. Температура для прорастания должна быть не менее +20°C. Выращивание катарантуса из семян проводится аналогичным образом.

Бокарнея подвержена нападению трипсов, щитовок и паутинных клещей. При их появлении, листья сначала деформируются, потом желтеют и впоследствии отмирают. Способы борьбы: листья протирают мыльным раствором, а затем опрыскиваются Карбофосом.

Как вы убедились, уход за этим экзотическим созданием сведен к минимуму. Поэтому его смело можно заводить тем, кто не любит мучиться с частым поливом и подкормкой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее