Цветок арум

В мире немало любителей цветоводов, которые каждый раз пополняют свои коллекции цветочных растений и с нежностью и любовью выращивают их.

Среди многообразия комнатных растений можно выделить еще один цветок под названием арум, восхищающий своим экзотическим видом.

Содержание:

Видео: Самый гигантский и самый неприятно пахнущий цветок в мире

Биологическое описание

Арум является декоративно-лиственным растением, которое относится к семейству Ароидных, или Аронниковых. В природе это растение часто встречается в юго-восточной Азии. Но его родина – Южная Африка.




Арум имеет множество названий. Его называют аронником,

Арум: красота и зловонный запах

Видео: Самые экзотические цветы планеты

Цветы этого удивительно красивого растения обладают очень неприятным запахом, напоминающим запах разлагающегося мяса, и соответствующим цветом. Поэтому арум часто называют трупным цветком.

Для чего же аруму нужен такой отвратительный запах? Оказывается, что опыляется цветок мясными, падальными и навозными мухами. Для их привлечения арум и использует запах. Обманутые мухи откладывают яйца в цветке, из которых вылупляются личинки. Но личинки вскоре погибают, так как еды для них в цветке нет.

Разнообразие видов

Разновидность арума под названием Арум кордифолиум распространена в качестве комнатного растения. Обычно этот вид имеет белый прицветник и сердцевидные листья. Иногда у цветоводов можно встретить Арум одорум, у которого ствол покрывается остатками его отмерших листьев. Этот вид более неприхотлив.

Но в домашних условиях чаще всего выращивают рогатый арум с причудливой окраской листьев. В отличие от своих родичей его цветы не издают неприятного запаха.

В Сиднее растет Титан арум, известный как растение с самыми крупными соцветиями. Он цветет раз в 3 года, а его цветение длится всего 2-3 дня. Соцветия арума, издающие запах гниющей рыбы, достигают 3-метровой длины и 100 килограммов веса. Большой вес и у корневищ. Он достигает 50 килограммов, а у некоторых растений - и 90 кг.

Выращивание арума

Аронник неплохо чувствует себя в тени, но предпочитает солнечное место.

Уход за растением

Выращивать это растение стоит в теплых комнатах и оранжереях, где температура достигает 18-20 градусов. Зимой температуру понижают до 15°С.

Ежегодно весной арум необходимо пересаживать в плодородную почвенную смесь. Для ее приготовления перемешивают парниковую землю и крупнозернистый песок в соотношении 2:1. Можно использовать смесь торфа (1 часть), перегноя, листовой и дерновой земли (по 2 части) и песка (3 части). Также растению необходим хороший дренаж.

В летний период арум нуждается в обильном

Использование

Видео: Amanita Monster High

Арум используется не только как комнатное растение. Его часто высаживают возле домов, где он прекрасно сочетается с папоротником, лизихитоном, камнеломкой маньчжурской, астильбой.

Стоит также заметить, что сок данного растение считается целебным – его применяют при лечении многих болезней. Он останавливает воспалительные процессы в горле и в полости рта, лечит хрипоту и кашель. Но не стоит забывать, что сок ядовит и применять его необходимо очень осторожно. Но ядовиты только зеленые листья: в сухом виде они избавляются от ядовитых свойств.

В некоторых странах из корневищ арума делают муку и перемешивают ее с пшеничной. Также корневища едят в жареном виде. Англичане применяют листья аронника при стирке белья.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее