Родина аспарагуса

Видео: СПАРЖА, или АСПАРАГУС (ASPARAGUS) сем. Аспараговые

Если вы любите зеленые растения, которые способны озеленить ваш дом, то приобретите себе аспарагус. Родина аспарагуса – Средняя Азия или Африка.




Среди видов этого растения можно выделить полувьющиеся и ампельные. Наиболее распространены как комнатное растение аспарагусы, которые похожи на папоротники, например, аспарагус перистый. У этого растения изящные, раскидистые ветви, которые с возрастом оголяются внизу.

Так как родина аспарагуса Африка, а также Азия, то не понятно, почему это растение привыкло жить в теплых условиях. Для этого растения оптимальной будет температура в 15-18 градусов. Зимой желательна температура от 10 до 14 градусов тепла.

Аспарагус очень любит свет, но все же стоит предохранять от палящего солнца летом и ставить больше в рассеянный свет.

Зимой аспарагус поливается умеренно, а уже весной начинают увеличивать полив. Летом можно даже оставлять в поддонах воду. Для этого растения необходим довольно влажный воздух. В слишком сухом помещении этот цветок не будет цвести. Нельзя ставить аспарагус близко к батарее или к другим источникам тепла, иначе листочки начнут опадать.

Пересаживают аспарагус, как многие другие растения, раз в три года. Но если цветок молодой, то стоит его пересаживать ежегодно. При пересадке не стоит сильно тревожить корневую систему. Если корни слишком разрослись, то стоит осторожно оборвать некоторые клубни. Не стоит забывать подкармливать это зеленое чудо.

Чтобы размножить аспарагус, достаточно разделить куст. При делении необходимо учитывать, чтобы куст имел хотя бы один надземный побег. Это растение можно обрезать, придавая ему форму.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее