Цветы гусмания и особенный уход за ними

цветки гусмании

Отечественные цветоводы довольно-таки часто в своих домашних садах выращивают экзотические растения, которые требуют не только особого ухода, но еще и определенных знаний об их происхождении, исходя из чего необходимо придерживаться определенных правил в уходе за этими цветами. Цветы гусмания относятся к таким растениям, ведь уже только по своему происхождению они отличаются от других растений. Но обо всем по порядку.

Содержание:

Что такое гусмания

Скорее всего в цветоном магазине каждый цветовод -любитель обращал внимание на растение с розеткой из плотных длинных листьев, из середины которой вырастает на крепкой ножке удивительной красоты колосок-цветок. Цветы самого растения, как правило, имеют теплые оттенки - желтый, красный, оранжевый, но в цветочных магазинах можно увидеть и другие расцветки этого необычного растения. В розетках листьев очень часто собирается вода, что связано с родиной гусмании - тропики. Такой запас воды помогает не только растению в периоды засухи получать необходимую влагу, но еще и служит источником питься для птичек.




цветки гусмании

Сама же по себе гусмания относится к растениям эпифитам, т.е. таким, которые живут и произрастают на других растениях. Именно поэтому уход за гусманией особенный.

Как ухаживать за цветками гусмания

В первую очередь необходимо обратить внимание на комнатную температуру, при которой это растение будет комфортно себя чувствовать. Оптимальной считается + 18-24 градуса. при этом в зимнее время температура окружающей среды не должна сильно отличаться от летней и может быть меньше всего на 2-3 градуса.

Для гусмании нет особого значения, в каком месте она будет стоять в вашем цветочном саду. И все же некоторые специалисты придерживаются такого мнения, что прямые солнечные лучи могут обжечь красивые цветки растения или каким-то образом повлиять на прочность листьев розетки. Именно поэтому принято считать, что оптимальным освещением будет рассеянный свет для гусмании.

Удивительным способом необходимо и поливать это растение. Поливают гусманию в розетку листьев, а затем остатки воды просто необходимо смыть. В розетке листьев все равно останется некоторое количество влаги, которой будет вполне достаточно для растения, если оно захочет пить.
А вот, что касается влажности воздуха вокруг цветка, то здесь необходимо ежедневно стараться угодить цветку и обрызгивать воздух и пространство вокруг горшка с цветком. Гусмания возьмет для себя всю необходимую для нее влагу из воздуха, за счет чего ее не нужно так часто поливать. Именно поэтому этот цветок желательно размещать в таких условиях, где влажность воздуха не низкая, а находится на уровне 50-70 %. Зимой гусманию нежелательно слишком часто опрыскивать, ведь период покоя у нее все-таки присутствует.

В особом удобрении гусмания не нуждается, поэтому при сильном желании растение можно удобрить всего лишь один раз - в начале весны, когда начинается период его активного роста и развития.

цветы гусмания

Пересаживать растение нет надобности каждый сезон и чаще всего опытные цветоводы останавливаются лишь только на пересадке после приобретения растения. Это делается с целью смены транспортировочной почвы на постоянную и саму пересадку необходимо производить настолько бережно, насколько это возможно, ведь корневая система растения очень хрупкая и ее достаточно просто повредить. Особое значение в пересадке имеет и почва, ведь корневая система у гусмании не совсем обычная из-за происхождения растения. Специалисты рекомендуют покупать готовую почву для бромилиевых, которая состоит из равных частей торфа, сфагнума, дерновой земли, песка. Горшок для гусмании не нужно выбирать слишком большой и глубокий, так как ее корневая система не особо развита. В горшке очень желательно обустроить дренаж для корневой системы растения, что можно сделать с помощью битой посуды или керамзита. Дренаж помогает предотвратить загнивание корней. выводя из горшка лишнюю влагу.

И последнее, гусмания не относится к постоянным жителям домашнего сада, ведь чаще всего продолжительность ее жизни всего 1 год.

Как стимулировать цветение

Специалисты выделяют красоту прицветников у этого растения, но начинающие цветоводы называют их обычными цветами. Иногда цветки гумназии не спешат появляться и распускаться, поэтому цветоводы рекомендуют разложить вокруг горшка гнилые яблоки, в составе которых очень много ацетилена. Именно на это вещество реагирует растение и через короткий промежуток времени оно порадует своих хозяев красивым цветением.

Интересное и полезное видео о том, что это за цветок гусмания и как за ней ухаживать: "Цветы гусмания и особенный уход за ними":

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее