Гусмания – уход за домашней экзотикой

Гусмания – уход за домашней экзотикой

Гусмания относится к семейству бромелиевых. В роду насчитывается почти 120 видов. Свое название (Guzmania) род получил на честь испанского аптекаря А. Гусмана, который был горячим любителем и собирателем растений.




Гусмания особенное растение, она гибнет сразу после цветения, как-бы передавая жизнь следующему поколению. Сберечь растение можно, для этого нужно получить от нее прикорневые отростки, до наступления цветения. Поэтому гусманию помещают в тёплое помещение (+ 16 оС не ниже) с хорошим освещением, так как при плохом освещении растение не цветёт, без попадания палящих солнечных лучей, без перепадов температуры или малейших сквозняков.

Гусмания - уход за домашней экзотикойПолив производится обязательно только мягкой водой. Гусмания любит повышенную влажность воздуха, желательно, чтобы рядом стоял увлажнитель воздуха, можно каждый день опрыскивать растение или наливать воду прямо в розетку листьев. Также устанавливают вазон с растением в глубокий поддон с керамзитом, наполненный водой.

Перед цветением и во время (апрель-август) подкармливают жидким удобрениям 1 раз в 2 недели. Зимой подкармливают не чаще одного раза в месяц. Пересаживать растение не приходится, так как оно отмирает после цветения, но образовавшиеся отростки лучше пересадить.

Гусмания прекрасно подходит для оформления современного интерьера благодаря своим экзотическим листьям и необыкновенно ярким цветам, которые оживляют всякое помещение. Она обладает способностью улучшать общее самочувствие, снимает стресс. Привносит в жизнь человека согласие и покой, активизирует мужскую энергию. Очень подходит интровертам и людям с пониженной самооценкой. Гусмания также прекрасно очищает воздух от пыли.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее