Цветок гусмания

Цветок гусманияПару лет назад, гуляя по парку им. Островского с детьми, я обратила внимание, что около клумбы с цветами кто-то выставил два горшочка с «останками» цветов. Я, как ярый любитель цветовод, не могла их оставить погибать. Цветы были в ужасном состоянии, в каждом стаканчике было по три увядших листика, цветы были разные. Сначала, я никак не могла определить, что это за цветы, даже листая энциклопедию по цветоводству, ничего не нашла. Поэтому решила ухаживать за ними на свое усмотрение.

Видео: Экзотический цветок Гузмания мк, часть 1/2

Распознаем цветок

Уход за гусманиейВ первую очередь, я каждый цветок обмыла от старой земли, ополоснула в слабом растворе марганцовке и посадила в свежую землю, приобретенную в цветочном магазине. При пересадке растений, я обратила внимание на один из цветков, было такое впечатление, что я с ним очень знакома, втянутые жесткие три листика, собранные в розетку, очень напоминали мне гусманию. Когда я только начинала заниматься цветоводством, я не уберегла свою первую гусманию по неопытности.

Как ухаживать за гусманией




Выделила я место для этого цветка на подоконнике восточного окна, и стала наблюдать за оживлением новенького. В течение всего теплого летнего периода поддерживала высокую влажность и поливала в середину розетки теплой водой. В природных условиях гусмании растут на ветвях деревьев, а с помощью вытянутых листьев, собирают капли дождя в центр розетки.

Полив комнатной гусманииПостепенно, наблюдая за ростом растения, я поняла, что не ошиблась – это была гусмания. Это растение относится к семейству Бромелиевых. Цветут они только один раз, а после цветения растение отмирает, оставляя у основания дочерние отводки. Их рассаживают для получения новых цветов.

Зимой поливала гусманию только когда подсыхала почва, а розетка была полностью сухой, и старалась, чтобы температура не опускалась ниже 16 градусов. Высокая влажность и низкая температура губительна для растений, это может привести к появлению плесени. Теперь моей задачей было дать цветку все, чтоб он зацвел. Весной я пересадила растение в грунт для орхидей. У гусмании есть одна особенность, требуется почва, не содержащая солей кальция и торфа.

Комнатный цветок гусманияСпустя время, подкормила гусманию слабым раствором удобрения для комнатных цветов, удобрение, также как и воду, лила в центр розетки. Больше растение не удобряла. С появлением новых листочков, я их протирала от пыли. Плюс гусмании, что она редко поражается вредителями и при благоприятном уходе не болеет.

Так прошел еще год, а весной после очередной подкормки удобрением, спустя пару недель, я обратила внимание, что в центре листовой розетки появился цветонос. Я опрыскивала гусманию через день, по мере подсыхания цветочной розетки опять поливала ее теплой отстоянной водой. Мои труды и ожидания оправдались, гусмания наградила меня цветением, пусть цветок не такой большой, как продают в цветочных магазинах, но этот цветок, выращенный своими руками, и эта награда очень мне дорога.

После того, как отцвела гусмания, появились боковые отводки. Я дала им немного подрасти, а затем отделила их и пересадила в отдельные горшочки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее